Теплый пол как энергосберегающая технология

Консультация онлайн  
    Свернуть

О том, что отопительная система, расположенная не у стен, как обычно, а на полу, это удобно и, что немаловажно, приятно, знают, наверняка, все. А вот то, что это еще и выгодно с экономической точки зрения, известно отнюдь не каждому. Тем не менее, те, кто уже успел «распробовать» эту новую технологию, утверждают, что их расходы на отопление сократились весьма существенно.

 

 Теплый пол

 

А происходит все из-за пресловутого энергосбережения, к которому нас призывают и к которому мы вынуждены стремиться сами, ведь лишние деньги есть далеко не у всех и не всегда.

 

Теплый пол – это та возможность, которой грех не воспользоваться, тем более, что в отличие от других приемов энергосбережения, связанных с определенными неудобствами, эта несет очень много положительных моментов, которые вы почувствуете только в том случае, если установите у себя в доме или квартире такую современную отопительную систему.

 

Особенно все вышесказанное становится актуальным, если речь заходит о больших по площади загородных домах или помещениях производственного назначения, которые также нуждаются в качественном отоплении.

 

Экономим свои деньги, установив теплый пол

 

Конечно, говорить об экономии и энергосбережении можно долго и пространно, только поверить в реальность всего этого достаточно сложно, когда не владеешь конкретными цифрами, ведь и электроэнергия, и деньги любят счет в одинаковой степени.

 

Поэтому мы спешим исправить эту оплошность и предоставим вам более конкретные расчеты, которые дадут вам более ощутимую и объективную картину относительно того, насколько установка в доме теплого пола может сэкономить ваши расходы.

 

За счет того, что излучение, с помощью которого тепло распространяется по помещению в случае с установкой теплых полов, поставляет это самое тепло более равномерно, нежели потоки воздуха, которые «разносят» теплый воздух от обычных радиаторов, появляется замечательная возможность снизить температуру самого отопительного прибора примерно на два градуса (а иногда и больше). При этом человеком подобные перемены никак не ощущаются.

 

Воздух распределяется самым комфортным образом: более теплый снизу и более прохладный вверху. Эти два процента могут показаться незначительной экономией, но в долгосрочной перспективе, если вы посчитаете свои расходы, то обнаружите, что сумма уменьшится примерно на шесть восемь процентов. Для большого дома сумма может получиться достаточно внушительной. Как говорится, если разницы нет никакой, то имеет ли смысл отдавать свои кровно заработанные деньги свыше необходимого?

 

Также необходимо сказать несколько слов о теплых полах, которые генерируют тепловую энергию не за счет термоэлектрических матов, а за счет воды в трубе, которая устанавливается под полом. Там также присутствует вполне очевидная выгода. Так, температура обычного радиатора, дабы обеспечить среднее помещение теплом в холодный зимний вечер, должна быть около пятидесяти пяти градусов по Цельсию.

 

А теплый пол дает возможность вполне комфортно обходиться тридцатью пятью градусами, что, безусловно, повлияет на стоимость отопления весьма комплиментарно для вашего кошелька. В среднем экономия составляет около тридцати процентов.

 

И все это без учета того, что современные напольные отопительные системы оснащены такой полезной вещью как терморегуляторы, с помощью которых вы сможете программировать, контролировать и менять по вашему желанию режим подачи тепла в зависимости от ваших индивидуальных потребностей и температуры за окном. Как известно, зимы у нас бывают весьма капризными.

 

Иногда температура поднимается до нуля и выше, а порой опускается ниже минус двадцати. Понятно дело, что интенсивность отопления нужна разная. И технология теплых полов дает возможность не полагаться на центральное отопление и контролировать все самостоятельно.

 

А не это ли главное, когда речь идет о рациональной трате средств? Более того, вы можете прогреть воздух в течение определенного времени с высокой интенсивностью подачи тепла, а затем снизить ее. Это еще один альтернативный способ беречь и энергию, и собственные средства.

 

В общем, самое главное здесь - это грамотный подсчет всех выгод, которые, увы, не всегда кажутся очевидными, но хозяин всегда найдет верный выход из положения.