Делаем свечи в домашнем интерьере стильными

Консультация онлайн  
    Свернуть

Тот вклад, который вносит освещение в интерьер дома или квартиры, трудно переоценить. Для красоты и уюта в любом помещении свет играет если и не главную, то одну из самых главных ролей. С помощью умело расставленных световых акцентов можно в ряде случаев спасти положение даже тогда, когда интерьерное решение кажется однозначно не удавшимся.

 

Свечи в домашнем интерьере

 

Грамотное распределение света способно и зрительно расширить пространство, что весьма актуально в маленьких комнатах, и сделать слишком большое помещение более уютным, создать приватную зону. Это в равной степени актуально и тогда, когда речь идет об обычных светильниках и люстрах, и также о свечах.

 

Свечи - это один из самых древних и самых эффективных способов освещать пространство. Это люди поняли очень давно. И вплоть до того момента, когда в свободном доступе для каждого появилось электричество, свечи были едва ли не единственным способом разогнать мрак в темное время суток.

 

Но, помимо практичности свечи это очень красивый элемент в интерьере, можно даже сказать атмосферный. Поэтому, почти утратив практичность, свечи до сих пор остаются важным и привлекательным для многих людей элементом интерьера.

 

Но, чтобы ваша комната действительно  выглядела красивой и стильной, просто расставить первые попавшиеся на глаза в магазине свечки будет недостаточно. Выбор свечей для украшения дома или квартиры должен быть осознанным и тщательно продуманным. Так что же диктует капризная мода сегодня и как среди всего моря предложений выбрать то, что ближе всего душе и не ударит по карману? Попробуем выяснить этот вопрос вместе.

 

Выбираем отличную форму свечей

 

От цвета свечи напрямую зависит то, какой свет она будет излучать, когда вы ее зажжете, от сорта ароматического масла – то, каким ароматом наполнится ваше жилище, а от формы зависит еще больше – постоянный уют, комфорт и красота вашего дома. Поэтому в первую очередь мы будем говорить именно о форме свечей.

 

В продаже есть огромное количество свечей всех мыслимых и немыслимых форм и размеров. Это могут быть и вытянутые белые или бежевые свечи в классическом стиле и приземистые фигурки с совершенно потрясающим необычным декором.

 

В общем, здесь имеет место быть практически все, что только и доступно человеческой фантазии. Именно поэтому покупатель нередко и теряется, ведь выбор велик, а выбрать нужно что-то одно, и весьма желательно, чтобы это нечто было подходящим именно для вас и гармонировало с той интерьерной задумкой, которая вертится у вас в голове. Здесь и поможет ориентация по форме свечи.

 

Покупая свечи, в обязательном порядке вспомните, какой стиль преобладает в вашем доме. Если вы приверженец классики, тогда выбирайте простые формы свечей. В простроенном интерьере излишняя витиеватость будет смотреться надуманно.

 

Разумеется, слишком помпезные свечи едва ли подойдут для стиля модерн или хай-тек. Приобретя такие, вы рискуете тем, что выглядеть они будут просто неуместно. Здесь лучше обратить свое внимание на свечи, выполненные в строгих геометрических пропорциях: кубик, шар, трапеция и. т. д. Если не создавать переизбыток таких элементов, они только подчеркнут достоинства того стиля, который вы выбрали для себя.

 

Свечи: ручное или фабричное производство?

 

Этот вопрос также может оказаться важным при создании стиля с помощью свечей. Конечно, свечи фабричного производства более доступны по цене, да и выглядят в целом неплохо, но тогда не следует удивляться, если вы увидите такие же, заглянув в гости к соседу или товарищу. Да, да таковы они издержки массового производства.

 

Если же вы хотите чего-то уникального, чего-то, что будет подчеркивать индивидуальность вашего дома, тогда лучше обратить свой взор на свечи, сделанные вручную. Как правило, их изготавливают небольшие мануфактурные производства, и они славятся своей уникальностью.

 

Но, понятное дело, такие вещи, единственные в своем роде, дешево стоить не могут. С другой же стороны, задумайтесь, стоит ли экономить на уюте и красоте, ведь вы покупаете свечи для эстетического наслаждения, и чтобы оно присутствовало, вам однозначно должно нравиться то, что вы видите.

 

Поэтому, если позволяют средства, лучше всего дать волю своей фантазии и купить именно те свечи, которые впоследствии заставят вашу душу трепетать от восторга и умиления их красотой и изумительным светом.