Как использовать аромалампу с максимальной пользой?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Сегодня ни для кого не секрет, что ароматические масла (впрочем, как и другие благовония) оказывают позитивное действие не только на наше психологическое состояние, что уже само по себе весьма значимо, но и на физическое здоровье.

 

 Аромалампа

 

Конкретнее об этом влиянии можно говорить лишь тогда, когда дело касается отдельных масел или благовоний. Но в целом присутствие в комнате приятного запаха, который дарят ароматические масла, способствует релаксации, укрепляет иммунную систему, предотвращает либо же ускоряет восстановление здоровья после простудных заболеваний (особенно это касается хвойных ароматов и эвкалипта) и многих других.

 

Тем не менее, при неправильном либо же неумеренном применении ароматерапии польза легко может трансформироваться во вред. А этого мы, конечно же, ни в коем случае не хотим. Поэтому перед тем, как приступать к делу, нужно внимательно ознакомиться с теми рекомендациями, которые дают профессионалы. Ну, и нелишним будет напомнить, что курить благовонные масла в помещении можно лишь в том случае, если вы не страдаете от аллергических реакций на эфирные масла.

 

В противном случае их применение категорически запрещено, ибо несет угрозу для здоровья и даже жизни аллергика. Но, мы надеемся, что наши читатели люди взрослые и умные и относятся к подобным вещам предельно внимательно.

 

Мы же будем говорить немного о других вещах. Самым простым, доступным и приятным вариантом ароматерапии является использование специальных аромакурительниц или, как мы их называем чаще, аромаламп. Но и с ними нужно уметь правильно обращаться.

 

Как и с чем «работает» ароматическая лампа?

 

На самом деле научиться раскуривать аромалампу дело не очень сложное, и с ним может справиться любой взрослый человек. Для этого вам понадобится сама аромалампа, выбранное вами для процедуры эфирное масло, а также вода, свеча и спички, чтобы ее зажечь.

 

Первым делом вам нужно налить воду. Для этого вверху любой лампы вы увидите специальную емкость. После этого в воду с помощью пипетки (чтобы не переборщить) нужно капнуть несколько капелек эфирного масла. И здесь у многих возникают вопросы с количеством.

 

На самом же деле это вовсе не вопрос, поскольку существуют вполне конкретные, проверенные временем рекомендации. Пропорции будут следующими: на пять квадратных метров площади помещения берется одна-две капли эфирного масла. Если же соотносить количество с водой, то на две столовые ложки воды может приходиться три-четыре капельки масла. Больше использовать не стоит, поскольку это может вызвать перенасыщение ароматом и головные боли.

 

Далее в нижнюю часть аромалампы устанавливается свеча, которую нужно поджечь. Разогревая воду, она вызывает испарение и по комнате распространяется приятный аромат эфирного масла.  Проводить процедуру нужно подконтрольно, своевременно подливая в лампу воду и не забывая о длительности процедуры, которая ограничена для начинающих двадцатью минутами и может продолжаться для тех, кто уже привык к ароматерапии, вплоть до двух часов, но не более.

 

Что делать после использования ароматической лампы?

 

По истечении указанного времени, чтобы прекратить курение ароматического масла, нужно в первую очередь погасить горящую свечу. Кстати, следует напомнить, что процедуру следует проводить в предварительно проветренном помещении, но с закрытыми окнами, чтобы в комнате не было сквозняка, поскольку слишком активно циркулирующий воздух способен свести весь благовонный сеанс на нет.

 

Далее вам нужно будет оставить ароматическую лампу на время и дождаться, пока она полностью не остынет. Это обязательное условие. После этого, необходимо вымыть все поверхности самым тщательным образом с использованием неагрессивных моющих средств. Лучше всего подойдет самое обычное мыло и мягкая губка.

 

Не используйте средства с абразивными частицами, это может повредить поверхности лампы, особенно, если она сделана из камня или керамики. В конце процедуры мытья сполосните лампу водой с добавлением небольшого количества столового уксуса и оставьте высыхать. Если вы не вымыли лампу после последнего раскуривания благовоний, то проводить последующую процедуру не стоит. Лучше вымыть, а уж потом приступать к делу.