Несколько весомых поводов, чтобы купить плетеную мебель

Консультация онлайн  
    Свернуть

Наверняка, нет ни одного человека, который хотя бы раз в жизни не видел плетеную мебель. Хотя бы в кафе, офисе или на веранде у знакомых. Однако, о приобретении подобного варианта обстановки задумываются далеко не все.

 

 Плетеная мебель

 

Связано это с рядом причин, самой главной из которых можно назвать репутацию плетеной мебели, исключительно как элемента оформления обстановки мест общественного питания или в крайнем случае неких этнических мотивов родом преимущественно из южных стран.

 

Определенная доля правды в этом есть, ведь, как известно, дыма без огня не бывает, но все же в большей степени это стереотипы. Плетеная мебель ведь тоже может быть очень и очень разной. Если углубиться в тему подробнее, то станет очевидным, насколько богатым может быть выбор именно плетеной мебели и насколько уютнее будет ваш дом или веранда с нею.

 

Из чего изготавливается плетеная мебель и какие предметы интерьера она может представлять?

 

Уж о чем, о чем, а об однообразии в отношении плетеной мебели говорить не приходится уж точно! Единственное, что объединяет все это многообразие моделей и вариантов - это способ изготовления, который предполагает переплетение определенным образом гибких древесных ветвей.

 

А уж какими будут эти ветви, зависит исключительно от конкретной разновидности дерева. В ход для изготовления плетеной мебели идет и обычная лоза, и ротанговая пальма, и орешник, и ива, и тростник, и верба.

 

И список этот можно продолжать, поскольку существуют и еще более экзотические для нас виды материалов, пригодных для изготовления плетеной мебели. Правда, каждый из них обладает определенными уникальными качествами, поэтому, чтобы подобрать мебель, которая будет подходить именно вам, следует предварительно ознакомиться с ними.

 

Разнообразие ничуть не менее велико и в том, что касается видов мебели, которая может быть изготовлена посредством плетения. Конечно, в большинстве случаев мы привыкли видеть плетеные кресла, ну, в крайнем случае, столики. На самом же деле плетеными могут быть и шкафы, и комоды, и кровати, и полки, и даже спальные тумбочки и табуретки. Чтобы в этом убедиться, достаточно посетить просто  специализированный магазин, профилирующийся на плетеной мебели.

 

Выглядят эти вещи на удивление уютно и привлекательно, поэтому их дизайнеры интерьеров рассматривают не только как дополнительную мебель для террасы или кафе (хотя и там она смотрится великолепно), но и в качестве основного наполнения квартиры или дома.

 

Чем хороша плетеная мебель?

 

А сейчас мы назовем несколько наиболее общих позитивных характеристик, которыми обладает любой вид плетеной мебели  в той или иной степени.

 

  • Натуральность. Правда, едва ли можно найти более естественный и экологически чистый материал для изготовления мебели, чем дерево. И, если в отношении других материалов могут возникать сомнения, то плетеная мебель гарантированно является натуральной, поэтому ею очень хорошо будет обставлять, в частности, детскую комнату.

  • Прочность. Несмотря на то, что плетение на первый взгляд кажется хрупким, это ошибочное впечатление. Плетеная мебель является достаточно прочной и при надлежащем ее содержании способна служить вам долгие годы, не теряя ни красоты, ни функциональности.

  • Небольшой вес. Плетеное кресло средних размеров взрослый человек может поднять в одиночку, чего нельзя сказать об обычном. Именно легкость сделала плетеную мебель такой популярной и в заведениях общепита, и в сезонных кафе, и в качестве мебели для открытых террас, которые очень зависимы от капризной погоды. Плетеную же мебель легко передвинуть или убрать на время непогоды в укрытие. А в доме с такой мебелью перестановку делать очень просто и даже приятно.

  • Устойчивость к изменениям окружающей среды. Плетеная мебель подходит даже для установки в местах с нестабильным климат-контролем. К таковым можно отнести банные помещения, бассейны, большие ванные комнаты в частных домах.

  • Эстетическая универсальность. Найти красивую, удобную и легкую мебель – это задача, которая многим кажется неподъемной. На самом же деле все эти три пожелания вы приобретаете в качестве бонуса вместе с комплектом плетеной мебели. Эстетичная естественность этой мебели приживется в интерьере практически любого стиля.