Плетеная кроватьиз ротанга. Идеальная мебель

Консультация онлайн  
    Свернуть

Для европейцев, привыкших к стабильности и добротности деревянной мебели, которая до сих пор является доминирующей в большинстве домов, плетеная мебель все еще остается эдаким экзотическим дизайнерским ходом, в практичности которого едва ли можно быть уверенным на все сто процентов. Тем не менее, история плетеной мебели насчитывает не одно столетие.

 

 Плетеная кровать из ротанга

 

Плетеная мебель: исторические корни

 

Никто не скажет точно  вам, в какой момент времени родилось это восхитительное искусство, но одно можно утверждать – расцвело оно в южных странах, для которых экзотические деревья, так подходящие именно в качестве материала для плетения, являются родными.

 

После открытия Нового света этнические мотивы коренных народов южных широт начали мало-помалу проникать в культуру, и, в частности, в культуру обустройства домов и квартир Европы. Процесс этот был достаточно медленным, но, тем не менее, он существенно повлиял на стиль европейских и российских интерьеров.

 

Сегодня всеобщая глобализация сделала то, о чем всего двести-триста лет назад невозможно было даже помыслить – нам стало доступно практически все и практически из любой части света. И все чаще люди, задумываясь над покупкой, скажем, кровати, делают выбор не в пользу громоздкого дерева или холодного металла, а предпочитают плетеный вариант.

 

Этот удивительный ротанг. Плетеная кровать

 

Если вы заинтересуетесь плетеной мебелью и зайдете в магазин соответствующей направленности, то, наверняка, услышите от продавцов это слово. И не один раз. Так что же такое ротанг и почему именно из этого материала получаются самые комфортные и практичные кровати?

 

На самом деле его следует называть ротанговой пальмой, но у нас прижилось и еще одно название – лиановидная пальма. Произрастает это необычное растение на территории современной Индонезии и внешне очень походит на лианы. Отсюда и название. При относительно небольшой толщине в длину ротанговая пальма может достигать более двухсот метров. Такие показатели являются оптимальными для производства кроватей.

 

Отдельно стоит сказать и о той среде, где произрастает ротанговая пальма. Это преимущественно влажные тропические леса. Условия в них в целом далеки от комфортных для среднестатистического дерева и такое бы просто не прижилось. Поэтому ротанг уникален своими практическими характеристиками.

 

Если вы видите плетеную кровать из ротанга, то пусть вас не вводит в заблуждение ее внешне легкий и даже хрупкий вид. Ветви этой пальмы на диво прочны и могут без проблем выдержать вес в двести килограммов. А в некоторых моделях мебели этот показатель может доходить и до пятисот.

 

Ротанговая кровать будет весьма неприхотлива в уходе и может прослужить более двадцати пяти лет. Для этого материала, что удивительно, не является проблемой то, что составляет таковую в случае с другой мебелью из дерева.

 

Ротанг не растрескивается, не гниет в случае возникновения повышенной влажности, да и нежелательных насекомых тоже можно не опасаться. Все это невольно заставляет подумать о том, что кровать из ротанга является чуть ли не идеальным решением для вашей спальни.

 

Как ухаживать за кроватью из ротанговой пальмы?

 

И оно вполне может претендовать на это определение, особенно для тех, кто предпочитает обустраивать свой интерьер в легком экзотическом этно-стиле.

 

Тем не менее, важно помнить и о некоторых моментах, касательно содержания плетеной мебели. Поскольку ротанг является растением тропическим, для которого просто необходим влажный климат, на состояние вашей кровати может не самым лучшим образом повлиять именно чрезмерно сухой воздух в помещении. Особенно это становится актуальным зимой, когда включают центральное отопление.

 

В связи с этим, дабы не уменьшать срок службы вашей плетеной кровати, не рекомендуется ставить ее в непосредственной близости от горячих батарей. А в жаркую погоду летом, если на кровать из ротанга попадает слишком много прямого солнечного света, следует запастись хотя бы небольшим флакончиком мебельного воска. Продается он в жидком виде. И время от времени наносить на открытые участки кровати.

 

В целом, это самое большее внимание, которое потребует от вас плетеная кровать. Поэтому, если вы цените свое время и силы, то вам стоит во всяком случае рассмотреть подобный вариант покупки.