О роли декоративных статуэток в домашнем интерьере

Консультация онлайн  
    Свернуть

Наверное, ответ на вопрос: «Что является самым важным при создании домашнего интерьера»? ищет практически каждый человек, который ставит перед собой задачу обустроить или, в крайнем случае, обновить внешний вид своей квартиры или дома. Но можно ли этот самый ответ найти?

 

Декоративные статуэтки

 

Ведь справедливости ради стоит заметить, что утверждение: «сколько людей, столько и мнений» более чем справедливо. Бесспорно, конечно, что в вашем обновленном доме жить вам должно быть максимально удобно. И вещи, окружающие вас, должны в как можно большей степени способствовать комфорту.

 

Именно с этой целью мы оснащаем свой дом всей мыслимой и немыслимой бытовой техникой, стараемся распределить предметы мебели с максимальной функциональностью и практичностью.

 

А, учитывая, что жилая площадь далеко не у каждого из нас является пределом мечтаний, то многие, конечно же, будут против того, чтобы «захламлять» и без того скромное по размерам помещение всевозможными бесполезными с точки зрения все той же практичности вещами вроде статуэток и различного рода фигурок, которые обычно дарят на день рождения или по какому-либо другому поводу разной степени значимости для самого виновника торжества.

 

Но так ли уж справедливо это распространенное мнение? И не будет ли интерьер, созданный одним лишь холодным расчетом выглядеть столь же уныло и холодно?

 

Статуэтки - древнейшее из искусств!

 

Создание уюта в доме – это признак цивилизации. И это отнюдь не частное умозаключение. Даже археологи, профессионально занимающиеся изучением артефактов древних культур, приходят к выводу, что попытки сделать свое жилище уютным и красивым были даже на заре становления человеческой цивилизации. В пещерах, где обитали люди каменного века, уже обнаруживаются различные рисунки и фигурки животных и людей. Конечно, такие вещи для древних имели ритуальный, сакральный смысл, но, безусловно, они же положили начало пониманию человека о красоте не только окружающего его большого мира, но и частного пространства.

 

В более поздних культурах декоративные элементы в доме и вовсе являлись обязательными атрибутами. А состоятельные люди придавали интерьерам своих дворцов и вилл поистине роскошный внешний вид.

 

В настоящее время мы являемся прямыми наследниками этих древних традиций и любой специалист, профессионально занимающийся дизайном, скажет вам абсолютно точно, что нет более простого и действенного способа сделать свое жилище выразительным со стилистической точки зрения, чем расставить в нужных местах статуэтки и сувениры, которые, безусловно, должны вписываться в общую канву интерьера.

 

Каждому стилю – свои статуэтки!

 

И, правда, выбор статуэтки для дома - это совершенно не то же самое, что, допустим, выбор микроволновой печи или линолеума. Поскольку статуэтки не несут практически никакой функциональной нагрузки, все должно быть сосредоточено вокруг вкуса и эстетики. И это отличный повод проявить свою фантазию и выразить то, что вам бы хотелось посредством создания ярких акцентов в интерьере дома.

 

Тем не менее, покупать исключительно то, что хочется, не задумываясь о том, насколько подходит та или иная фигурка тому интерьеру, который вы изначально задумали, тоже нельзя. Выбор статуэток сегодня огромен. Они бывают разными по размеру, форме, цвету и даже по материалу, из которого их делают.

 

Последнее обстоятельство играет особую роль при выборе украшений для дома. Так, например, бронза или гипс более всего будет подходить для того, чтобы подчеркнуть достоинства классического европейского стиля. А вот разнообразные пластиковые решения будут как нельзя кстати в «хайтековском» интерьере или в современном стиле.

 

Здесь же могут неплохо себя чувствовать и металлические статуэтки в должном стилистическом обрамлении. Что же касается таких замечательных естественных материалов, как дерево, керамика и фарфор, то эти материалы по праву считаются одними из самых универсальных. Их можно расположить в таких демократичных интерьерах, как этно, прованс, шале, да и практически в любом другом.

 

Часто сложность выбора как раз и заключается в том, что ограничений и четких границ, отделяющих допустимое от недопустимого, здесь практически нет. Остается опираться на свое восприятие прекрасного, ну, или, в крайнем случае, брать соответствующие консультации у специалистов.