Безопасен ли детский конструктор?

Консультация онлайн  
    Свернуть

При покупке детских игрушек очень важно правильно сопоставить все значимые их характеристики. И поскольку ребенок в силу своего малолетнего возраста самостоятельно оценить все последствия покупки той или иной игрушки (и положительные, и отрицательные) не может, это за него просто обязаны сделать ответственные за его жизнь и здоровье взрослые.

 

 Детский конструктор

 

Но практика показывает, что даже при самом горячем желании обеспечить свое любимое чадо всем необходимым удается это сделать без проблем не всем и не всегда. Связано это с разными факторами. Невнимательность, недостаточное внимание к мелочам, да и просто легкомысленное отношение к покупке детских игрушек. А, между прочим, игрушки - это вам не игрушка. И это вовсе не бездумная тавтология, а самая что ни на есть насущная правда!

 

Что необходимо учесть, покупая детский конструктор?

 

У всех детских игрушек, и в особенности у конструкторов, имеется несколько категорий безопасности, и игнорировать мы не имеем права ни одну из них. В целом, все мы с ними знакомы, но напомнить, полагаем, будет вовсе нелишним.

 

  • Качество материала, из которого изготовлен детский конструктор. Впрочем, этот фактор касается и других игрушек тоже. Основным материалом, из которого изготавливают детские конструкторы, является пластик. Конечно, встречаются и металлические, и даже деревянные модели, но они находятся в меньшинстве. А, как известно, пластик пластику рознь.

    Это может быть вполне себе безобидная пластмасса, а может и пластик, содержащий токсичные соединения. Поэтому нужно быть предельно внимательным, покупая своему ребенку новую игрушку. Приобретайте в обязательном порядке товар, имеющий все соответствующие разрешения и сертификаты. Мы редко обращаемся за подобной документацией, рассчитывая на добросовестность продавцов, но жизнь диктует свои правила.

    И такого рода доверчивость может дорого обойтись и вам, и в особенности ни в чем не повинному малышу. Избегайте конструкторов со слишком яркой ядовитой окраской, поскольку ядовитым в данном случае может оказаться не только их цвет. Также не постесняйтесь понюхать изделие. От деталей безопасного детского конструктора не должно исходить никаких резких запахов. В идеале они такового вообще не должны иметь.

    И, разумеется, не пытайтесь экономить, покупая игрушки на стихийных рынках или с рук. Скорее всего, вы получите не оригинальный конструктор, а китайскую подделку (которая будет, естественно, стоить гораздо дешевле, иногда весьма опасную для здоровья ребенка.

  • Форма конструктора и возраст ребенка, на который он рассчитан. Принципиально важно считаться с тем, что в данном конкретном возрасте будет наиболее интересно, познавательно и безопасно для малыша. Для крохи, которому только-только исполнился год-полтора, подойдут мягкие варианты простых конструкторов с крупными деталями, а вот уже дошкольникам и младшим школьникам, мы уверены, будут интересны более сложные конструкторы.

    А уж если вы понимаете, что ваше чадо всерьез увлечено моделированием, то есть смысл обратиться за сложными моделями, которые представляют собой настоящие наборы для детского творчества. В таком возрасте ребенок уже достаточно сознателен, чтобы понимать, что тащить в рот мелкие детали конструктора может быть совсем небезопасно. В этом отношении, конечно же, все зависит от вас и от того, насколько вам удалось донести до своего ребенка понимание реальности угрозы, которая может исходить даже от самых обычных вещей, если пользоваться ими неправильно.

  • Наличие в конструкторе острых деталей и предметов. В детских игрушках, рассчитанных на маленьких детей, таковых вообще по идее быть не должно, поскольку их наличие создает угрозу травмы, и травмы эти могут быть достаточно серьезными. Для детей старшего возраста допускаются некоторые послабления в данной области, но, опять же, конструктор не должен представлять опасности. В противном случае, как бы ни называл его продавец, к детским игрушкам он уже априори не может иметь отношения.

 

В целом вы уже поняли, что главным вашим оружием в деле определения безопасных игрушек и детских конструкторов , в частности, является предельная ваша внимательность и серьезный подход даже к, казалось бы, несерьезным вещам.