Польза выбора: тарпаулин или брезент?

Консультация онлайн  
    Свернуть

В деле выбора подходящего покрытия, будь то тент для автомобиля или же кусковой укрывной материал для сохранности содержимого складов и открытых площадок хранения товаров различного назначения, мелочей нет и быть не может. Почему?

 

  Тенты из брезента и тарпаулина

 

Да просто потому, что одна единственная ошибка в данном случае может повлечь весьма неблагоприятные последствия, которые неизбежно и весьма существенно ударят по вашему кошельку. Поэтому экономить на покрытии мы бы не рекомендовали никому.

 

Да, на первый взгляд качественный тент может показаться довольно дорогим удовольствием, но, поверьте, приобретя его вы, скорее, сэкономите, чем потратитесь, ведь если тент не справится с поставленной вами перед ним задачей, то заплатить придется в разы больше.

 

Но, даже решив все вопросы с финансовой стороной дела, проблема качества неизбежно останется. И с каждым годом она становится для покупателей все более актуальной в первую очередь за счет того, что производители то и дело выбрасывают на рынок все новые и новые модели тентов. И на этом их эксперименты не заканчиваются.

 

Реклама зазывно предлагает приобрести тенты из новейших материалов, которые, дескать, намного качественнее, прочнее и лучше, чем те, которые уже знакомы и испытаны, и бедный покупатель не знает, куда ему податься: то ли испробовать нечто новенькое в надежде, что производитель окажется добросовестным и его слова являются правдой, то ли остаться верным старому, зато проверенному средству.

 

Самым лучшим выходом в данном случае будет и не слепое доверие, и не излишний консерватизм. Достаточно просто изучить хотя бы базовые свойства различных видов тентов и уже, основываясь на объективной информации определиться в своих предпочтениях.

 

Брезент и тарпаулин – родные братья. Или все-таки двоюродные…

 

Тенты из брезента были хорошо известны еще в середине двадцатого века. В качестве покрытия для военной техники этот материал применяли еще в годы Второй Мировой войны. И он прошел все суровые испытания того времени на все сто процентов. Да и сегодня брезентовые тенты по-прежнему востребованы.

 

Современные брезентовые тенты - это единство натуральных материалов и торжества технологий. Они обладают просто невероятной прочностью за счет того, что в основе брезентового тента лежит натуральное волокно грубой выделки. А, как известно, превзойти природу в ее гениальности не под силу даже самому талантливому ученому.

 

А вот улучшить то, что дает нам природа вполне реально. Что и было сделано. В зависимости от своего назначения брезентовые тенты могут быть водонепроницаемыми, огнеупорными и универсальными, которые обладают обоими этими качествами одновременно.

 

Разумеется, большей популярностью пользуются именно тенты, которые в прямом смысле и в воде не тонут, и в огне не горят. Каждая разновидность при производстве пропитывается особым составом, который и обеспечивает все вышеуказанные эксплуатационные свойства.

 

Тем не менее, брезентовые тенты, несмотря на уникальные прочностные характеристики и способность выдерживать температуры много превышающие температуру кипения и дающие возможность не промокнуть под ним, даже оказавшись в «водопаде» имеют и отрицательные стороны.

 

И самая главная из них, которая создает довольно ощутимые неудобства - это то, что брезентовый тент действительно тяжелый. Чтобы развернуть его и привести в рабочее состояние, нередко нужны усилия не одного и даже не двух, а нескольких человек сразу (все зависит от размера тента и того, куда его необходимо натянуть).

 

Именно поэтому разработчики придумали искусственный аналог брезентовых тентов, тенты тарпаулиновые. Лучше они или хуже брезентовых? Это с какой стороны посмотреть. Тарпаулин является искусственным волокном и при контакте с агрессивной средой, хоть и способен противостоять ей, но в ряде случаев, как и любая синтетика, может становиться токсичным (в особенности это касается тарпаулиновых тентов от недобросовестного производителя).

 

С другой стороны, тарпаулиновое волокно - это едва ли не в прямом смысле слова гора с плеч тех людей, которым приходится регулярно натягивать и сворачивать тенты, ведь они намного легче брезентовых. Кроме того, тарпаулин дает возможность создавать больше модификаций тентов в зависимости от конкретных задач.

 

То есть тент, необходимый пожарному или военному, будет отличаться от того, которого окажется достаточно частному лицу либо бизнесмену, чтобы уберечь свое имущество от непогоды. Так что иногда покупать сверхпрочный тент попросту нет смысла. И стоить вариант, адекватный повседневным потребностям, будет гораздо меньше профессиональных моделей!