О пользе бальнеолечения

Консультация онлайн  
    Свернуть

Впервые услышав это слово «бальнеолечение», многие могут растеряться. И немудрено. По звучанию оно стойко ассоциируется с медициной и медицинскими процедурами, которые хоть и несут несомненный лечебный эффект, а иногда и спасают наши жизни, но вот приятными их назвать можно с большой натяжкой.

 

Польза бальнеолечения

 

Если вообще это возможно. Именно поэтому большое количество людей, которым это самое бальнеолечение как раз и могло бы помочь не только решить проблемы со здоровьем, но и улучшить общее состояние организма, повысить жизненный тонус, стараются избегать этого пугающего слова.

 

А дело-то, как оказывается, в простом неведении и нежелании узнавать подробнее о потенциальных возможностях улучшить свое состояние. Поэтому наш маленький ликбез будет посвящен именно бальнеолечению, тем процедурам, которые входят в него, и эффектам, которые можно ожидать в результате такого лечения.

 

На стыке медицины и косметологии

 

Бальнеолечение или бальнеотерапия входит и в комплекс физиотерапевтического направления медицины и зачастую применяется в реабилитационных отделениях больниц при восстановлении пациентов после перенесенных заболеваний, и также в список услуг, которые предоставляют СПА-салоны здоровым и относительно здоровым людям, которые просто хотят улучшить состояние своего организма, сохранить молодость и красоту.

 

Чудес, конечно, не бывает, и мы не будем обещать вам то, чего не сможем исполнить, но в стремлении к поддержанию и улучшению здоровья процедуры бальнеотерапии могут вам действительно помочь. И это проверенный факт, поскольку бальнеолечение относится к официально признанной медицине. Поэтому те, кто опасается различных нетрадиционных методик лечения, могут быть совершенно спокойными.

 

Нельзя не упомянуть и о косметическом эффекте. Человек, прошедший курс бальнеотерапии, выглядит посвежевшим, отдохнувшим и довольным жизнью, а это естественным образом повышает и само качество этой жизни.

 

Что такое бальнеолечение?

 

Ну, вот и пришла пора рассказать, что же это такое бальнеолечение, и чего следует ожидать, заходя в кабинет к физиотерапевту в СПА-салоне. Ничего пугающего в этих процедурах никогда не было и нет. Бальнеотерапия - это ванны с различными наполнителями, которые несут пользу вашему организму. Это могут быть, как ванны с минеральной водой, так и газовые, радоновые, торфяные и другие. Перечислить все возможные варианты практически невозможно.

 

Помимо ванн того же эффекта можно достигнуть и при применении других тактик таких, как, например, столь популярные среди представительниц прекрасного пола обертывания, когда на поверхность кожи наносится лечебный состав, а затем человека оборачивают в специальную пленку и оставляют на условленное время, чтобы полезные вещества оказали свое целебное воздействие. Также в бальнеолечение можно смело включить различные души и орошения.

 

При каких состояниях рекомендованы бальнеопроцедуры?

 

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно для начала понять, какое именно действие оказывает бальнеотерапия.

 

  • Стимуляция. Как известно, здоровье – это гармония, и организм заболевает тогда, когда происходит разбалансировка в работе органов и систем. Бальнеотерапия помогает включить естественные защитные механизмы организма и восстановить утраченный баланс.

  • Воздействие на кожу. Кожа – самый большой «дышащий» орган у человека. Данный же вид процедур стимулирует кровообращение и обладает омолаживающим эффектом.

 

В свете этих фактов показаниями к прохождению СПА-процедур бальнеонаправления может послужить целый ряд состояний и даже заболеваний. Помимо этого нельзя забывать и о профилактическом эффекте.

 

Вам дорога к физиотерапевту если:

 

  • вы страдаете от сезонных респираторно-вирусных заболеваний

  • у вас есть проблемы с состоянием опорно-двигательного аппарата

  • требуется восстановление после перенесенных онкологических заболеваний

  • имеются эндокринологические заболевания, в частности связанные с деятельностью щитовидной железы

  • вам поставлен диагноз - варикозное расширение вен

  • у вас есть нарушения гормонального фона организма

  • вы страдаете от избытка жировых отложений и вечной женской проблемы – целлюлита

  • вы недавно стали матерью и организму необходимо вернуть затраченные на беременность и роды жизненные силы

  • вы страдаете от пониженного настроения, вы испытываете постоянный стресс, и у вас имеются сложности с засыпанием