В чем заключается польза массажных кресел?

Консультация онлайн  
    Свернуть

О том, что массаж – это один из наиболее эффективных оздоровительных техник человечеству, известно давным-давно. Различные техники массажа встречаются в восточных медицинских трактатах еще за несколько тысячелетий до нашей эры. И говорится о них, как правило, в превосходной степени как о способе сохранить молодость и здоровье на долгие-долгие годы.

 

 Массажное кресло

 

Массаж: полезно и приятно

 

Человеческое тело – это удивительный механизм, совершенный, способный к самовосстановлению, особенно если в случае разбалансировки работы его органов и систем, помочь ему вновь вырулить на верную дорогу. Именно этим и занимается массаж.

 

Перечислять заболевания и состояния организма, когда массаж является той целебной силой, способной вернуть здоровье, здесь бессмысленно, поскольку займет это далеко не одну страницу. Но, помимо очевидной пользы для здоровья, массаж - это еще и огромное удовольствие, и расслабление для уставших (особенно после трудового дня в офисе) мышц. А, учитывая бич нашего времени – малоподвижный образ жизни, он становится не просто приятной процедурой, но и подчас необходимой техникой, чтобы сохранить и поддержать стабильное состояние здоровья и работоспособность.

 

Не секрет, что многие из нас хотели бы получать массажные процедуры регулярно. Но доступна такая роскошь постоянно разве что тем, у кого кто-то из членов семьи профессионально занимается массажем, ведь, как известно, полноценный массаж сам себе человек сделать не может, даже если хорошо знает все необходимые приемы и техники. А посещать специализированные массажные салоны требует изрядного количества времени и средств, что тоже не всегда доступно современному человеку. Как же быть?

 

На помощь, как всегда спешат вездесущие ученые. Именно они придумали искусственный аналог «массажиста» - массажное кресло, которое, если и не заменяет массаж с помощью человеческих рук (что в любом случае, конечно же, более оптимальный и приемлемый вариант), то уж во всяком случае оказывает несомненное полезное воздействие, приближенное к оригинальному массажу. Ну, и, кроме этого, массажное кресло в долгосрочной перспективе обойдется вам значительно дешевле постоянных курсов профессионального массажа, ведь покупаете вы его один раз и практически навсегда.

 

Какие техники массажа доступны с помощью массажного кресла?

 

Массаж с помощью технических приспособлений по-научному называется аппаратным массажем. И на сегодняшний день существует далеко не один вид всевозможных массажеров и аппаратов, оказывающих сходное с массажем воздействие на кожу и мышцы.

 

Тем не менее, массажное кресло стоит как бы особняком по отношению к ним и имеет ряд безусловных преимуществ. В отличие от маленьких массажеров, способных выполнять из списка массажных техник всего один-два приема, конструкция массажного кресла позволяет получать полный их комплекс. А это очень близко к тому, что мы получаем, посещая профессионального массажиста.

 

Усаживаясь в массажное кресло, мы можем получить удовольствие от вибрационных волн, традиционного разминания, похлопывания, постукивания, растяжения, поколачивания, а также в некоторых случаях экзотического для нас массажа шиатсу или даже воздушно-компрессионного воздействия.

 

И у каждой из этих техник есть свои собственные преимущества, которые оказывают благотворное влияние на состояние здоровья.

 

Влияние аппаратного массажа на организм

 

Наибольшему позитивному воздействию при проведении любого вида массажа, конечно же, подвергаются кожа и мышцы. Именно поэтому массаж часто прописывают тем, кто страдает от мышечного напряжения и зажимов. А еще такие техники, как разминание, растягивание, постукивание и похлопывания способствуют улучшению кровообращения и помогают стимулировать лимфоток.

 

Массаж с необычным названием шиатсу на самом деле сродни точечному массажу и акупунктуре и предполагает воздействие на активные точки, которых насчитываются в человеческом теле десятки. Таким образом, с помощью точечного массажа можно устранять не только поверхностные проблемы, но и нарушения, связанные с внутренними органами.