Насколько велика эффективность массажного пояса?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Десятки интернет- и телемагазинов вещают с экранов о практически чудодейственных свойствах массажных поясов. И действительно, если провести хотя бы небольшой обзор предложений, вы увидите, что их не так уж и мало. Предлагаемые потребителю массажные пояса имеют самые разнообразные формы и размеры.

 

 Массажный пояс

 

Производители каждой из разновидностей пытаются убедить потенциальных покупателей, что именно их товар обладает наибольшей эффективностью, в доказательство приводя все мыслимые и немыслимые преимущества конструкции приборов, и это не считая внушительного списка проблем, которые якобы может решить массажный пояс.

 

На практике же, как правило, все оказывается не так уж и радужно, как представляется вначале. Привлеченный возможностью легкого достижения каких бы то ни было результатов человек покупает прибор (иногда за очень даже немалые деньги), но чаще всего спустя достаточно небольшой промежуток времени разочаровывается, ведь обещанного чуда не происходит.

 

И тут же начинает ругать производителей и продавцов якобы бесполезного массажного пояса. Ситуация, согласитесь, знакомая. И если по счастью не из личного опыта, то уж во всяком случае, из опыта соседей, родственников, друзей и знакомых. Что же происходит на самом деле? Кто же в сложившихся обстоятельствах прав, а кто, как говорится, виноват? Вот этот вопрос мы и попытаемся изучить, как можно более достоверно и объективно.

 

Откуда берутся неоправданные ожидания насчет массажного пояса?

 

Человек всегда хочет получить все и сразу. Такова уж его природа, и с этим ничего, как говорится, не поделаешь. Вера в некое сверхъестественное чудо, способное попрать все законы физики и науки в целом, у некоторых наших сограждан просто неизбывна. И доставляет немало неприятностей. Прежде всего, им самим.

 

Самым желанным и самым распространенным эффектом от применения массажного пояса, который предлагается в дополнение к самому поясу – это его жиросжигающий эффект. Достаточно нескольких минут в день… Вы можете просто лежать на диване… Вам не придется мучить себя изнурительными диетами…

 

Такие зазывно-привлекательные лозунги можно услышать от рекламщиков. Но рассудите здраво: если бы массажный пояс работал именно так, как они говорят (да еще и стоил сравнительно недорого для такого-то эффекта), то все люди вокруг уже давно выглядели бы, словно греческие статуи, а владельцы тренажерных залов и спортивных клубов просто разорились бы.

 

А раз этого не происходит, значит то, о чем вещают вас с телевизионных экранов не более чем рекламный ход, который именно так и нужно воспринимать.

 

Получается, что массажный пояс бесполезен?!

 

Отнюдь. Это другая крайность, впадая в которую вы лишаете себя возможности получать приятную и полезную процедуру. Чтобы оценить степень полезности массажного пояса, нужно понять по какому принципу он работает.

 

Существует два основных принципа работы массажных поясов: роликовые осуществляют вибрацию (и якобы «разбивают» жировые отложения), а термоизолирующие способствую наступлению эффекта сауны ( и тем самым «плавят» жир). Это утверждение одновременно и истинно, и ложно.

 

Всем, кто верит в чудо, скажем сразу: подкожный жир невозможно ни разбить, ни расплавить (если только в процессе проведения процедуры по липосакции).

 

Достичь желаемой физической формы и кубиков на прессе возможно с помощью двух подходов: системы питания с ограниченным употреблением жиров и углеводов, которая создает дефицит энергии, и тогда организм начинает тратить накопленные запасы. Приход энергии должен быть меньше, чем ее расход – вот такая простая формула. И регулярных физических нагрузок, как силовых, так и аэробных.

 

К чему же тогда массажный пояс? – спросят многие. А вот к чему? Если вы следуете вышеописанным принципам, то массажный пояс действительно может вам помочь.

 

Во-первых, с его помощью можно более эффективно разогреть мышцы перед тренировкой, а во вторых размять «забитые» мышцы после нее. Качественное расслабление после физических усилий является залогом правильного восстановления тканей, а это значит, что желаемый результат будет наступать скорее, и чувствовать себя при этом вы будете лучше.

 

Массажный пояс - безусловно вещь полезная, но в качестве дополнения к тренировкам и правильного питания, и совершенно бесполезная, если вы будете его использовать вместо них.