Лимфодренаж. Показания и противопоказания

Консультация онлайн  
    Свернуть

Красивое и необычное слово «лимфодренаж» слышали наверняка все. Но далеко не все знают, что это такое и какая польза от проведения этой процедуры. Поэтому начнем мы с самого начала. А именно с определений и понятий.

 

Лимфодренажный массаж

 

Что подразумевается под понятием «лимфодренаж»?

 

Само слово состоит на самом деле из двух слов: лимфа и дренаж. Разберемся, что есть что. Итак, лимфа – это межтканевая жидкость, которая циркулирует по всему организму, доставляя клеткам необходимые питательные вещества. В этом она по своей функции весьма схожа с кровью. Более того, сосудов, посредством которых осуществляется ток лимфы, в теле человека гораздо больше, чем кровеносных. Но в отличие от крови, качество циркуляции лимфы зависит от уровня мышечной активности и тонуса сосудов.

 

Нужно ли говорить, что вредные привычки в сочетании с пассивным малоподвижным образом жизни сказываются на работе лимфатической системы не самым лучшим образом. Из-за этого могут произойти сбои, которые выражаются в застое лимфатической жидкости, что приводит к отекам и накоплению токсинов, которые лимфатические узлы просто не могут вывести, поскольку часть жидкости до них не доходит. Дренаж, в свою очередь, означает отведение этой скопившейся там, где это совершенно не нужно, жидкости.

 

Практически, лимфодренаж – это одна из популярных и весьма действенных разновидностей массажных техник, которые применяются в массажных салонах по всему миру и в медицинских, и в косметических целях. Лимфодренажный эффект в настоящее время может быть достигнут двумя способами: с помощью специализированного мануального массажа и в результате применения высокотехнологичных аппаратов для лимфодренажа. Последние в основе своей используют принципы вакуума.

 

При каких заболеваниях и состояниях рекомендовано проводить процедуры лимфодренажа?

 

Скажем сразу: ставить себе диагноз и назначать лимфодренажные процедуры нельзя. Даже если вы подозреваете, что это может решить вашу проблему, необходимо проконсультироваться с врачом, который назначит вам ту или иную процедуру. Помните, что массаж - это часть физиотерапии, а значит и медицины. При неправильном подходе можно принести себе не пользу, а вред. Причем, вред весьма существенный.

 

Разумеется, в первую очередь, лимфодренажный массаж рекомендован людям, которые по тем или иным причинам страдают от отечности отдельных частей тела. Это может происходить не только у тех, кто имеет определенные заболевания, но и у людей, чей образ жизни способствует застою лимфы. 

 

Лимфодренаж нередко назначают людям с ослабленной иммунной системой, а также тем, кто страдает некоторыми видами воспалительных заболеваний. Нормализация работы лимфатической системы помогает решить проблему, так сказать, изнутри. Показан лимфодренажный массаж и людям, которые часто простужаются, а также как часть реабилитационного комплекса после некоторых перенесенных заболеваний.

 

Велик эффект от лимфодренажного массажа и в части косметологии. Имеется в виду избавление от хорошо знакомого большинству женщин целлюлита. Его роль в процессе похудения трудно переоценить, ведь задержка жидкости в организме препятствует эффективной потере веса. При нормализации функции лимфатической системы все возвращается на круги своя и женщина начинает терять вес в проблемных зонах.

 

Несколько слов о противопоказаниях

 

Несмотря на все несомненные плюсы, лимфодренаж (и мануальный, и аппаратный) относится к достаточно агрессивным видам массажа, и при ряде проблем со здоровьем его проведение противопоказано. К таким состояниям можно отнести следующие:

 

  • Склонность к образованию тромбов и уже существующий хронический тромбофлебит. Проведение массажа может приводить к опасному обострению заболевания.
     
  • Онкологические заболевания. Массаж также может стимулировать процесс течения болезни, в то время как основная задача медиков в процессе лечения его погасить.
     
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы. Интенсивный массаж также может спровоцировать обострение болезней.
     
  • Первый триместр беременности. В этот период организм женщины переживает серьезную перестройку и стрессовые ситуации (даже позитивные, коим является и лимфодренажный массаж) могут представлять угрозу сохранения беременности.
     
  • Наличие острых воспалительных и инфекционных заболеваний, в том числе и туберкулеза. Здесь, как и с любым острым процессом, нужно соблюдать осторожность.
     
  • Травматические повреждения кожных покровов, а также гнойные воспаления. Тут уж и говорить нечего. Лимфодренаж - это достаточно жесткое воздействие на кожу, а если она итак повреждена, то вред явно будет превосходить пользу.