Для каких целей можно использовать маловесные гантели?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Наверняка, если вы хотя бы раз посещали тренажерный зал или фитнесс-центр, то видели там, среди многочисленного и самого разнообразного оборудования гантельный ряд. Причем начинается этот гантельный ряд, как правило, с достаточно малых весов. Самые маленькие гантели могут быть от пятисот граммов-килограмма и далее по нарастающей.

 

 маловесные гантел

 

Между тем, список упражнений, которые следует выполнять со свободным весом (гантелями), достаточно велик. В него входят упражнения на все три пучка (передний, средний и задний) дельтовидных мышц, на бицепсы, трицепсы, предплечья (для тех, кто их специально тренирует), грудные мышцы, мышцы спины и даже некоторые упражнения на мышцы ног.

 

По большому счету с помощью гантелей можно провести даже круговую тренировку, которая предполагает в отличие от обычного сплита (когда в один тренировочный день прорабатываются какие-то отдельные мышечные группы), включение в нее всех мышц. Именно этот факт и заставляет посетителей тренажерных залов толпиться у стойки с гантелями.

 

Тем не менее, у многих вызывает недоумение, каким целям могут послужить маловесные гантели, ведь, чтобы полноценно нагрузить такие, к примеру, мышечные группы, как грудные или даже дельтовидные, веса в один килограмм явно недостаточно.

 

В этом они будут правы, но не совсем. Гантели малого веса имеют свое предназначение и просто необходимы практически в любом фитнес-центре, который претендует на звание современного и хорошо оборудованного.

 

Аэробика, разминка и...  маловесные гантели

 

Именно так, «мелочи» характеризуют маловесные гантели сторонники так называемого «брутального тренинга». Но такое отношение и, самое главное, невнимание может стоить «суровым качкам» серьезного риска травмироваться.

 

Поэтому давайте разберемся подробнее, чем нам могут быть полезны маленькие «розовые» гантельки. Ведь по большому счету такого рода пренебрежительное к ним отношение - это не что иное, как стереотип, подверженность которому не только существенно ограничивает ваш диапазон спортивно-тренировочных возможностей, но и часто вредит здоровью.

 

  • Разминка. Да, да, когда вы приходите тренироваться, первое, что необходимо сделать, это подготовить ваши мышцы к предстоящей нагрузке, обеспечить приток крови к тем мышечным группам, которые вы собираетесь тренировать. Многие этим делом склонны пренебрегать.

    Но, если без надлежащей подготовки взять существенный вес, можно получить растяжение связок или даже травму. Поэтому, не стоит стесняться. Сделайте один-два подхода целевого упражнения с крайне малым весом в один-два килограмма, и лишь затем приступайте к основному тренингу.

  • Постановка техники для новичков. Когда человек только-только приходит заниматься в тренажерный зал, ему необходимо время, чтобы адаптировать организм к нагрузкам и, самое главное, поставить правильную технику выполнения всех упражнений.

    Делать это с большим весом крайне сложно и может быть опасным с точки зрения травм, тем более, что мышцы начинающего еще попросту не готовы к серьезному тренингу. Все необходимо делать постепенно и в свое время. Вот вам и еще одна сфера применения маловесных гантелей. Для новичков этап такой работы просто жизненно необходим, ведь от того, насколько правильно вам удастся выполнять упражнения с точки зрения техники, зависит эффективность и безопасность тренировок в дальнейшем.

  • Фитнесс-тренировки для укрепления мышц. Существует еще одна разновидность тренировок, к которой наиболее часто прибегают женщины, цель которых не нарастить мышечную массу, а просто укрепить мышцы при сохранении минимального их объема.

    В составлении программы такого рода тренировок неизбежно использование маловесных гантелей, которые прекрасно справляются с поставленной задачей.

  • Аэробные тренировки. Казалось бы, аэробика и силовые тренировки преследуют прямо противоположные цели, однако существуют программы, так называемой силовой аэробики, в которую включаются упражнения с отягощениями. Само собой разумеется, что работа со значительными весами в таком контексте просто невозможна. А вот маленькие гантели подходят оптимально.