В чем заключаются основные преимущества ортопедических подушек?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Такое приспособление для сна, как подушка, известно большинству стран и народов с незапамятных времен. Человек с древних пор стремился как можно более комфортно обустроить свое спальное место. И, конечно же, наибольшего комфорта требуют такие части нашего тела, как голова и шея. Они же  наиболее чувствительны к дискомфорту, который при длительном его присутствии способен попросту навредить нашему здоровью.

 

 Ортопедическая подушка

 

На протяжении человеческой истории подушки могли изготавливаться из самых различных материалов. В их число входили, солома, древесные опилки, шкуры и шерсть животных, сухие листья и многие другие, подчас кажущиеся невообразимыми для современного человека материалы вроде камня или даже фарфора.

 

Но наибольшее распространение в европейской культуре получили мягкие подушки, в качестве наполнителей для которых использовались пух и перо домашней птицы. Такие подушки и сегодня зачастую можно встретить в большинстве семей.

 

Тем не менее, медики все чаще бьют тревогу: пуховые подушки не только не слишком полезны в гигиеническом смысле слова и даже способствуют появлению различных насекомых, но и самое главное – не соответствуют физиологическим потребностям скелетно-мышечной системы человека, которая требует для комфортного сна и расслабления более жесткой опоры.

 

Именно в соответствии с медицинскими рекомендациями и было разработано новое поколение подушек из экологичного материала, которые получили название ортопедических.

 

Тем не менее, большинство наших сограждан, несмотря на то, что приобретение ортопедической подушки является на сегодняшний день вполне доступным и не бьет по кошельку даже человека со средним достатком, не торопятся избавляться от старых перьевых подушек, мотивируя это тем, что «и так нормально».

 

Настроения подобного рода породили необходимость все же разобраться, что в сложившихся обстоятельствах следует считать нормальным, а что все-таки не очень нормально.

 

Отличительные особенности ортопедических подушек

 

Ортопедическая подушка - это сравнительно с пуховыми и перьевыми подушками жесткая подкладка под голову, которая призвана в нужной мере приподнимать и обеспечивать комфорт во время сна для головы и шейного отдела позвоночника.

 

Ортопедические подушки имеют определенную форму, которая повторяет изгибы тела человека и позволяет улучшить качество сна. Во время сна на ортопедической подушке голова не «болтается» произвольно, а имеет устойчивое положение, которое способствует качественному отдыху и действительно снимает нагрузку с мышц шеи верхнего отдела позвоночника.

 

А это является очень актуальным вопросам, ведь тот уровень нагрузки, который выдерживает позвоночник человека во время бодрствования, способен поразить воображение даже тех, кто верит в фантастику. Так человечество «расплачивается» за прямохождение.

 

Экологически чистые материалы, которые используются при производстве качественных ортопедических подушек, позволяют многим людям, особенно тем, кто страдает от аллергических реакций на пыль и другие виды загрязнений, позабыть о своих проблемах.

 

Также вероятность того, что в вашей подушке заведется пылевой клещ, снижается практически до нуля. Ортопедическая подушка легкая, удобная и будет долго служить своим владельцам. А правильно подобранная ортопедическая подушка будет еще и способствовать поддержанию вашего здоровья.

 

Выбирая ортопедическую подушку, зрим в корень!

 

Мы все привыкли к стандартам. И при покупке спальных принадлежностей часто руководствуемся именно стандартами. Но, если вы все же решили пополнить число счастливчиков, спящих на ортопедических подушках, то о стандартах придется забыть.

 

У каждого члена семьи должна быть своя подушка, индивидуально для него подобранная в соответствии не с абстрактными стандартами вроде размера кровати, а с конкретными потребностями конкретного человека: его ростом, весом и даже длиной шеи и размером головы. Все это не говоря о возможных проблемах со стороны опорно-двигательного аппарата, которые могут со временем возникать, если долго спать на «неправильной» подушке.

 

Итак, ортопедическая подушка должна обладать следующими свойствами:

 

  • Быть гипоаллергенной и гигроскопичной, то есть пропускать воздух, и не накапливать в себе какие бы то ни было посторонние запахи.

  • Соответствовать анатомической форме тела человека и перераспределять нагрузку равномерно во время сна, что позволяет снимать напряжение, накопившееся за день.

  • Быть изготовленной из гипоаллергенных, но преимущественно натуральных материалов.

  • Быть долговечной, то есть сохранять свою форму и непосредственно возложенные на нее функции в течение срока, указанного в прилагающихся к покупке сопроводительных документах.

  • Хорошо переносить стирки и чистки и не терять после проведения всех необходимых очищающих процедур своей формы и своих функциональных качеств.