Что такое кресла-реклайнеры и чем они хороши в том числе и для нашего здоровья?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Кое-кому, разумеется, может показаться странным наличие такого предмета мебели, как кресло в разделе ортопедии. Казалось бы, кресла, как таковые, никакой особенной пользы для нашего здоровья не несут. Ну, кроме того, что хорошее кресло способно обеспечить комфортное расслабление и отдых.

 

кресло-реклайнер

 

Это, безусловно, так. Но кресло креслу рознь. Особенно, если речь идет об особых креслах, креслах-реклайнерах. Это совершенно новая разновидность кресел, которая, возможно, знакома далеко не всем из нас, но, тем не менее, узнать о ней будет совершенно нелишним, ведь приобретение такого кресла для многих людей может стать замечательным решением многих проблем, в том числе и проблем со здоровьем.

 

Идея, в общем-то, замечательная. Но, прежде чем принимать решение о покупке какой бы то ни было модели кресла-реклайнера, обязательно нужно предварительно разобраться и понять, каковы особенности конструкции данной разновидности кресел и уже, исходя из этого, делать свой выбор, ведь кресла-реклайнеры тоже бывают очень разными.

 

Чем кресла-реклайнеры отличаются от обычных кресел?

 

В зависимости от модели вы, возможно, и не отличите кресло-реклайнер от обычного кресла. Но, если вы хотя бы немного знаете английский язык, то уже, исходя из названия, скорее всего, догадываетесь, о чем здесь пойдет речь. «Reclain» в переводе означает что-то вроде «откидываться назад». Тем не менее, далеко не вся так называемая мебель-конструктор подходит к этому определению. Кресла-реклайнеры имеют свои отличительные особенности.

 

С точки зрения медицины и ортопедии в частности редкую мебель вообще можно назвать оптимально подходящей под нужды нашей костно-мышечной системы. В этом и заключается проблема, которая волнует очень многих людей: усталость, дискомфорт, боли в спине, мышечное напряжение. А всему виной неудобная и попросту неприспособленная офисная, а иногда и домашняя мебель. Именно для того, чтобы помочь людям решить эти актуальные проблемы, пока они не переросли в заболевания, и были созданы кресла-реклайнеры.

 

Самый главный их плюс и их отличие от обычных кресел и стульев заключается в том, что их форма создана таким образом, чтобы повторять все естественные анатомические изгибы человеческого тела. Но, разумеется, самой заметной и приятной опцией является то, что кресло-реклайнер обладает подвижностью некоторых частей, что позволяет при необходимости регулировать в зависимости от конкретных потребностей человека в данный момент времени уровень наклона его спинки и даже специальной подставки для ног.

 

В качественных моделях режимов подвижности бывает несколько (как минимум три), и каждый решает свои собственные задачи. Разумеется, в обычной статичной мебели встретить такое обилие возможностей для комфорта и здоровья практически невозможно. Поэтому все чаще люди, которые заботятся о своем здоровье, выбирают именно этот вариант, вариант кресла-реклайнера.

 

В чем заключается разница между режимами?

 

А теперь давайте рассмотрим каждый из трех вариантов подвижности кресла-реклайнера. Это поможет четче понять, в чем заключается польза каждого из состояний.

 

Режим первый. Его также можно назвать исходным, поскольку в таком положении кресло-реклайнер практически ничем не отличается от обычного качественного кресла. В таком состоянии его задача заключается в том, чтобы комфортно удерживать тело человека в положении сидя. При этом спинка кресла-реклайнера отклонена примерно на сто градусов. Что же касается подставки для ног, то в данной ситуации она является лишней, а потому убирается определенным образом, так как будет указано в инструкции к каждому креслу.

 

Режим второй. В народе это положение кресла нередко характеризуют, как ТВ-режим, поскольку в этом положении (полулежа) очень удобно смотреть телевизор, и он невероятно подходит для расслабления. Подставка для ног здесь слегка выдвинута вперед, а спинка отклонена примерно на сто десять градусов.

 

Режим третий. В кресле-реклайнере можно не только сидеть, но и вполне удобно лежать. Именно такое положение поддерживает третий режим реклайнера. В этом положении спинку нужно максимально отклонить фактически до параллели с полом и приподнять подставку для ног на более высокий, комфортный для лежания уровень.

 

Кресла-реклайнеры за счет своей подвижности могут удовлетворять все необходимые требования нашего тела, а потому их очень рекомендуют ортопеды не только для людей, у которых уже есть проблемы со здоровьем, но и для здоровых, которые и впредь хотят таковыми оставаться.