Какую роль играют подсвечники в интерьере дома?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Каким бы роскошным и изысканным не был интерьер дома, до какого бы совершенства его не довели профессионалы в области дизайна жилых помещений, он все равно так и останется красивой картинкой из модного каталога, посвященного дизайну, если вы не придадите ему индивидуальности, не подчеркнете принадлежность именно вам, не сделаете своим по духу.

 

 Подсвечники

 

Да и, уж поверьте, без этого вам самим будет не очень-то комфортно в таком пусть красивом, но несколько обезличенном интерьере. Похожие чувства возникают, когда оказываешься в гостинице, даже в гостинице класса «люкс». Ведь дело здесь совершенно не в цене, а в душе дома, поселив которую, вы сразу почувствуете тепло родных стен.

 

Кому-то эти абстрактные рассуждения определенно покажутся сущим бредом, ведь далеко не все представляют, что именно нужно сделать, чтобы «присвоить» интерьер. Способов существует достаточно много, но в первую очередь «родство» можно почувствовать тогда, когда интерьер помимо дизайнерских выверенных приемов наполнится предметами, которые характеризуют лично вас, теми милыми вещицами, которые, возможно, и не всегда подходят к обивке мебели или цвету обоев на стенах, но по каким-то субъективным причинам дороги вам.

 

Впрочем, есть и еще один прием, который сочетает в себе сразу несколько факторов, способных помочь вам сделать интерьер не только стильным, но еще и уютным. И речь пойдет о свечах и подсвечниках.

 

Подсвечник как практичная статуэтка

 

История подсвечника уходит своими корнями вглубь веков и имеет достаточно развитую «биографию». И этот факт легко объяснить, ведь на протяжении многих столетий свеча была основным и едва ли не единственным способом осветить жилое помещение в темное время суток. Но люди быстро столкнулись с проблемой.

 

Чтобы горящая свеча стояла в вертикальном положении и не падала (что было чревато серьезными пожарами, которые, кстати, случались гораздо чаще, чем сейчас), необходимо было устройство, которое могло бы держать ее со всех сторон. Такой вещью и стал подсвечник.

 

Подсвечники отличались по своему дизайну в зависимости от страны, в которой они были произведены, от ее культуры и представления о прекрасном. Изготавливались подсвечники преимущественно из металла, поскольку он подходил идеально. Он был достаточно тяжел, чтобы обеспечить свече устойчивость с одной стороны, и не плавился под воздействием относительно высокой температуры. Градус плавления большинства металлов в десятки раз превышает температуру горящей свечки.

 

Свечи расставляли по всему дому, поэтому подсвечники не должны были разрушать уютную атмосферу в нем. Именно поэтому с течением времени подсвечники превратились в настоящие произведения искусства. В известной степени они частично заменяли статуэтки и несли при этом свет в прямом смысле этого слова.

 

Как работать с подсвечниками в интерьере?

 

После того, как электрическое освещение стало общедоступным явлением, потребность в свечах и подсвечниках отпала. Во всяком случае, в практическом их применении. Однако, осталось стремление к красоте и уюту, который дает именно теплый свет свечи, в котором таинственно мерцают витиеватые силуэты подсвечников. И сегодня подсвечники вновь набирают популярность, но уже в другом качестве, как декоративное оформление интерьера.

 

Место подсвечнику найдется в любом доме. Другое дело, что подбирать его нужно в соответствии с выбранной стилистикой помещения.

 

Например, в загородном доме, решенном в стиле этно или кантри, можно использовать подсвечники классических и даже старинных форм. Это придаст интерьеру элитарности с одной стороны и создаст атмосферу отдыха и расслабления, которую мы неизменно ищем, вырываясь из городской суеты.

 

А вот подсвечник в форме фонаря будет роскошно смотреться на открытых площадках вроде веранды или лоджии и придаст вашему пребыванию там тепла и романтики.

 

Подсвечники для свадеб и церковных праздников чаще всего выполняются в соответствующей стилистике и также могут помочь в создании торжественной атмосферы. Они могут быть не только металлическими. Сегодня подсвечники также делают и из огнеупорной керамики или их можно изготовить своими руками из подручных средств.