Почему для стабилизации веса необходимы тренировки с отягощениями?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Спортивные нагрузки необходимы каждому человеку для того, чтобы поддерживать в порядке свое здоровье и фигуру. Эту аксиому мы все выучили практически с детства. А во взрослом возрасте многие убедились в ее справедливости на собственном опыте.

 

 Упражнения с гантелями

 

Но когда приходится выбирать, какой вид фитнес-нагрузок предпочесть, в наш мыслительный процесс нередко начинают включаться стереотипы. Но, если мужская половина населения, долго не раздумывая, отправляется в тренажерный зал к гантелям и штангам, то женская не слишком торопится переступать его порог, ограничиваясь, как правило, аэробными тренировками, шейпингом, йогой, пилатесом и другими популярными  видами фитнес-программ.

 

Само по себе это не только неплохо, но, можно сказать, даже очень хорошо, ведь любая активность приносит свой положительный эффект. Аэробные тренировки и впрямь способствуют снижению веса, повышают выносливость, качественно улучшают работу всех органов и систем, не говоря уже о том, насколько полезными они могут быть для нашего ментального самоощущения и настроения.

 

Но добиться стойкого результата, занимаясь только аэробикой, или, бегая на беговой дорожке, очень и очень сложно и не всегда он будет таким, как вы себе это представляете. Это скажет любой профессионал в области фитнесса. Тем не менее, женщины упорно не желают брать в руки гантели, опасаясь, что силовые тренировки сделают их малопривлекательными и мужеподобными.

 

Мы попробуем развенчать этот очень живучий и популярный миф, который оказался куда более стойким, чем этого можно было ожидать.

 

В плену у гендерных стереотипов…

 

Понятие мужественности и женственности, несмотря на то, что они в обществе возведены в ранг абсолюта, на самом деле являются категориями очень и очень субъективными. И каждый их понимает по-своему. Поэтому иногда для того, чтобы впустить в свой мир нечто новое, что может принести на самом деле немалую пользу в конечном итоге, нужно всего лишь расширить для себя самой рамки дозволенного.

 

Что же касается непосредственно тренировок, то здесь необходимо пояснить, почему женщине, которая пришла заниматься с целью скорректировать свою фигуру, предлагают поработать с отягощениями.

 

Дело все в том, что процесс этот не будет быстрым, равно как и не окажется легким. Красивое стройное тело – это в первую очередь труд, причем труд постоянный. И слагается он сразу из нескольких принципиально важных составляющих

 

  • Коррекция питания. В деле похудения питание играет даже большую роль, чем тренировки. Каким бы парадоксальным это ни казалось, но данное утверждение соответствует действительности.

  • Аэробные тренировки. К таковым относятся все виды динамических нагрузок. Это и плавание, и бег, и танцевальная аэробика, и беговая дорожка, велотренажер, занятия на эллипсе и на гребном тренажере.

  • Силовые упражнения. Это непосредственно занятия в тренажерном зале с гантелями, штангами и на специальных тренажерах для различных групп мышц.

 

Только при наличии самого пристального внимания ко всем этим разновидностям нагрузок и следованию схеме питания, соответствующей вашей цели, можно действительно добиться желаемого.

 

Почему женщинам не нужно бояться тренировок с гантелями?

 

Похудеть, а иногда и набрать вес хотят многие дамы. Однако при этом они забывают, что, чтобы фигура была красивой, мышцы должны быть упругими, а не дряблыми, а значит, их необходимо поддерживать в тонусе. Аэробика и беговая дорожка решить эти задачи не сможет, поскольку направленность этого вида нагрузок другая: энергетические затраты, и, соответственно, жиросжигание.

 

А вот силовые нагрузки воздействуют непосредственно на мышцы. Это в первую очередь нужно знать худым девушкам, которые хотели бы обрести более аппетитные формы. Вы будете куда привлекательнее, если наберете не жировую, а мышечную массу. Тем же, кто худеет, занятия в зале помогут привести тело в тонус и укрепить мышцы.

 

При фразе «мышечная масса» многие женщины пугаются. Их воображение тут же рисует мощные фигуры женщин-бодибилдеров и они начинают опасаться, что тоже станут такими.

 

Что же произойдет на самом деле? Ну, во-первых, эти спортсменки обладают своей, пусть не слишком вписывающейся в стандарты, но все же красотой. И это уж точно куда привлекательнее, чем избыток жировых отложений, к которым, как ни странно, относятся с большей терпимостью. А во-вторых, чтобы добиться такого результата, нужны постоянные тренировки в течение многих лет с действительно большими весами. Но и этого в большинстве случаев бывает недостаточно и тогда спортсменки прибегают к специальным стимуляторам мышечного роста, что, конечно же, не слишком хорошо для здоровья, и совершенно ни к чему обычным людям, которые занимаются для себя.

 

Без совокупности всех этих факторов женщины просто не смогут нарастить такое количество «мяса», поскольку за рост мышц отвечает гормон тестостерон, которого у женщин по сравнению с мужчинами немного.

 

Поэтому занимайтесь с удовольствием. Если делать это умеренно, обдуманно, и под контролем грамотного инструктора, вскоре вы добьетесь именно своей цели!