Чем спа-массаж отличается от обычного медицинского массажа?

Консультация онлайн  
    Свернуть

На самом деле массажных техник существует превеликое множество. Все их даже перечислить практически невозможно, поскольку для этого нужно обладать просто-таки энциклопедическими познаниями и поистине феноменальной памятью.

 

 СПА-массаж

 

Такое разнообразие подходов к массажу объясняется довольно просто. Дело  в том, что  массаж, как лечебная и оздоровительная техника, присутствовал практически во всех традиционных культурах с древних времен. И, разумеется, менталитет, сама культура и даже религиозные верования, которые в известной степени формировали отношение общества к телу и здоровью тела – все это оказало весьма существенное влияние на становление тех или иных массажных процедур, как медицинской практики.

 

Казалось бы, принцип массажных действий один и он четко определен – это мануальное или аппаратное (с помощью вспомогательных инструментов различной степени сложности и эффективности) воздействие на кожу и мышцы пациента. Тем не менее, допустим, в Китае вам сделают совершенно другой массаж, чем во Франции или Африке. Разумеется, это актуально, если речь идет о техниках, которые были известны давно и вошли в «золотой фонд» традиционной медицины народов мира.

 

Отличительные особенности СПА-массажа

 

СПА-салоны, СПА-процедуры, СПА-уход за телом, лицом, волосами и даже ногтями – все это подается средствами массовой информации, как некий комплекс профилактических, а иногда и лечебных мер, способствующих поддержанию здоровья и оздоровлению организма. Также СПА очень часто фигурирует в сфере оказания косметических услуг, а значит, этот подход означает еще и поддержание молодости и красоты.

 

СПА-массаж как и другие СПА-техники действительно способен помочь человеку расслабиться, отдохнуть, получить заряд бодрости и хорошего настроения. Некоторые техники также неплохо работают и в косметологии.

 

Если же говорить о СПА-массаже, как таковом, то здесь действительно есть определенные правила. Это уж точно не просто методичное разминание руками массажиста кожи и мышц пациента, выполняемое по заученной схеме. СПА-процедуры изначально характеризует использование в качестве основного оздоровительного инструмента целебной силы воды. Именно поэтому первые СПА-курорты появились именно вблизи естественных минеральных источников.

 

Но рассматривать СПА-массаж только как массаж с помощью струй воды было бы довольно ограниченно. Технологии СПА развивались и продолжают развиваться, а это значит, что «пакет услуг» существенно расширился.

 

Что касается массажа, то при его проведении в рамках СПА специалисты взяли на вооружение восточный принцип единства духа и тела. Таким образом, СПА-массаж не будет полноценным, если не будет задействовать все пять основных чувств пациента.

 

Чтобы это осуществить, одного мануального воздействия на кожу и мышцы будет, как минимум, недостаточно. А именно таковым в большинстве случаев является обычный медицинский общий массаж. Поэтому специалисты СПА-центров прибегают к вспомогательным мерам воздействия, способствующим релаксации и восстановлению растраченных организмом сил. В ходе процедур могут задействоваться в зависимости от их направленности ароматические масла, аппаратные методики, акупунктура, вода (различные души и ванны) и даже камни (так называемый стоун-массаж).

 

Иными словами, СПА-массаж - это полноценное комплексное воздействие, которое оказывает общее благотворное влияние на организм, а не только на какую-то его отдельную часть.

 

Почему СПА-массаж не может заменить медицинский?

 

Тем не менее, СПА-массаж не является альтернативой традиционному массажу. Последний назначается врачом с вполне конкретной и оправданной лечебной целью. Например, массаж грудного отдела часто назначают пациентам в период реабилитации после воспаления легких, дабы избавиться от остаточных явлений заболевания, массаж конечностей помогает восстановить мышечный тонус после перенесенных переломов и травм, назначают его и при болях в спине, связанных с отложением солей и многих других болезнях.

 

В этих случаях комплексного массажа мало, необходимо конкретное воздействие определенного характера и интенсивности, поэтому эти процедуры и нельзя назвать взаимозаменяемыми. А вот дополнять друг друга они вполне могут.