Какой фонтан можно установить на маленьком участке?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Фонтан на дачном или придомовом участке и сегодня воспринимается, как некий атрибут роскошного образа жизни, в котором нет и не может быть места нехватке чего бы то ни было, а уж само слово «экономия» и вовсе звучит неуместно и сродни ругательству.

 

дачные фонтаны

 

Но на самом деле все это не более чем распространенный и укоренившийся в общественном сознании, но все же стереотип. Даже если вы не можете похвастаться наличием обширных угодий и огромным особняком, сродни дворянскому родовому гнезду прошлого, это совершенно не значит, что вы не можете облагородить свою придомовую территорию хотя бы небольшим фонтанчиком. Сегодня это является абсолютно доступным явлением и не потребует каких-то астрономических вложений.

 

Фонтан - это не только красиво и просто, но и полезно

 

Дом для каждого человека неизменно ассоциируется с уютом и комфортом, с возможностью расслабиться и почувствовать себя в безопасности. Поэтому, если ваш дом и придомомовая территория обустроены комфортным для вашего восприятия образом, это непременно окажет самое благоприятное психологическое воздействие на вас и тех, кто живет рядом с вами.

 

Наблюдение за движущейся журчащей водой может стать чем-то сродни медитации. Этот процесс успокаивает и помогает привести мысли в порядок. Подобный эффект используется даже психологами в некоторых методиках, цель которых восстановить душевное равновесие человека.

 

Раньше фонтаны были действительно весьма дорогим удовольствием, ведь для их установки было необходимо проложить достаточно большую и сложную систему труб, подающих воду. Теперь же все значительно упростилось. Современные технологии позволяют подключить фонтан к центральному водоснабжению дома. А это означает, что от вас потребуется сравнительно немногое: это электрический насос, задача которого обеспечивать выброс воды, и непосредственно пруд или бассейн, как источник.

 

Что же касается размеров и конфигурации фонтана, то здесь ограничений практически нет никаких. Но, разумеется, если участок у вас небольшой, куда гармоничнее будет смотреться компактный фонтанчик, нежели огромный «бассейн», занимающий большую часть придомового пространства. Да, и по цене он будет куда более доступным.

 

Мини-фонтан – оптимальное решение для маленького участка

 

Когда речь идет о большой конструкции, здесь вам, скорее всего, придется уделить достаточно большое количество времени, чтобы подобрать подходящие друг к другу элементы конструкции фонтана. В случае же с маленьким участком все оказывается гораздо проще. Вы можете просто приобрести в специализированных магазинах (в том числе и в интернет-магазинах) полную и уже полностью готовую к работе конструкцию фонтана. Это очень удобно, поскольку в этом случае вы оказываетесь полностью застрахованными от опасности приобрести какие-то детали, которые при сборке не подойдут к другим. А это влечет за собой дополнительные расходы.

 

Для установки мини-фонтана вам даже не придется выкапывать искусственный водоем, если такового у вас на участке не имеется. Резервуар для воды продается чаще всего вместе с фонтанчиком и чем-то напоминает искусственный прудик.

 

Тем не менее, если вы со скептицизмом относитесь к такого рода мини-фонтанам, полагая, что выглядеть эта конструкция будет излишне примитивно и просто, то вы точно ошибаетесь. Современные варианты мини-фонтанов для небольших придомовых участков снабжены различными насадками, которые позволяют по желанию менять характер движения воды и, соответственно, то настроение, которое создает фонтан.

 

Разные виды насосов

 

Еще одно обстоятельство, на которое следует обратить внимание при установке фонтана, это характер работы электрического насоса. На данный момент существует два основных варианта решение задачи:

 

  • Погруженный насос. Уже из названия становится понятно, что в данном случае для подачи воды будет использоваться насос с подводным местоположением. Располагается он обычно в середине водоема и принцип его работы сродни принципу действия центрифуги. Такой вид электрического насоса чаще всего используется при установке именно небольших фонтанчиков.

  • Насос, располагающийся на поверхности. Устанавливают его, как правило, где-нибудь на краю водоема или бассейна. Такой вид насоса очень популярен, если стоит задача создать каскадный водопад со сложной системой движения струй воды. Применяются такие насосы несколько реже, чем погруженные и, как правило, для установки больших фонтанов в крупном водоеме.