Разновидности стеклорезов и правила работы с ними

Консультация онлайн  
    Свернуть

Использование стеклореза может понадобиться в самых разных обстоятельствах, от профессиональных профильных работ, до бытовых и строительных действий, которые зачастую имеют место быть на дачном участке, ведь некоторые хозяева вместо того, чтобы платить профессиональным бригадам рабочих предпочитают альтернативное решение – создавать свой дом и все, что для него необходимо своими собственными руками.

 

 Стеклорезы

 

А все это означает, что нужно иметь достаточно четкое представление о том, каким образом пользоваться таким инструментом, как стеклорез.

 

Несколько общих правил пользования стеклорезами

 

Конечно, браться за резку стекла, даже имея в руках качественный и дорогой инструмент без надлежащего опыта и сноровки – это дело, которое может быть небезопасным. Поэтому, прежде чем этим заниматься, мы рекомендуем всем здраво оценить свои навыки. Но даже если вы имеете в этом вопросе некоторый опыт, готовя к эксплуатации недавно купленный новенький стеклорез, обязательно самым внимательным образом читайте инструкцию и следуйте всем обозначенным в инструкции правилам и принципам работы с ним. У каждой модели стеклореза они свои, но, если говорить о наиболее общих из них, то выглядеть они будут приблизительно следующим образом:

 

  • Степень давления при резке стекла напрямую зависит от той разновидности стеклореза, которым вы пользуетесь при проведении работы. В случае с алмазными стеклорезами давление должно быть минимальным во избежание образования трещин и сколов на стекле там, где это вовсе не нужно. С роликовым стеклорезом все обстоит несколько иначе. Здесь в силу специфики механизма работы инструмента давление приличной силы просто необходимо, чтобы разрезать стекло максимально качественно.

  • Перед тем, как приступить к разрезанию стеклянного листа или изделия другой формы, в обязательном порядке удостоверьтесь в том, что поверхность, на которой вы собираетесь производить резку прямая, гладкая и устойчивая. В противном случае есть довольно существенный риск того, что дело может пойти вовсе не так, как вы запланировали.

  • Нередко в резке нуждаются не свеженькие и чистые заводские листы стекла (это наиболее идеальный вариант, но получается так, увы, далеко не всегда), а изделия и их части, которые уже были в использовании. Поэтому очень важно перед тем, как вы пустите стеклорез в дело, хорошенько вымыть, почистить и обязательно высушить стекло досуха. Таким образом, вы достигнете своей цели без потерь.

 

Какими бывают стеклорезы и в чем их особенности?

 

Деление стеклорезов на виды осуществляется в зависимости от того, что в данном конкретном инструменте является непосредственно рабочим режущим элементом

 

  • Стеклорез роликовый. Удобное и выгодное приобретение, если вы пользуетесь им не слишком часто и работаете преимущественно с толщиной стекла равной одному-семи миллиметров. А вот для частого применения и резки более толстого стекла такой вариант едва ли можно назвать подходящим, поскольку роликовые стеклорезы склонны быстро тупиться и просто не справятся с очень толстым стеклом. Режущие ролики у этого стеклореза изготовлены из кобальтово-вольфрамоового сплава и качество резки, а также цена инструмента будет зависеть от количества имеющихся в модели роликов. Чем больше роликов, тем более совершенным считается стеклорез, но в среднем их количество колеблется от трех до шести штук.

  • Алмазный стеклорез. Этот вид инструмента в полной мере подтверждает легендарную твердость и прочность алмаза. Он имеет более долгий срок службы, если сравнивать с роликовым аналогом и справляется с толщиной стекла до десяти миллиметров. Производительность алмазного стеклореза также впечатляет: он может без особого труда разрезать в совокупности более двенадцати километров стекла. В качестве режущего элемента выступает маленький алмаз, надежно закрепленный в углублении. По форме его кромка может быть пирамидальной (предназначенной для резчиков-профи) и криволинейной (для тех, кто не имеет большого опыта в резке).

  • Стеклорез масляный. Этот стеклорез своего рода усовершенствованная вариация роликовой разновидности. Однако, он более прочен, эффективен и не так быстро теряет свои рабочие качества за счет того, что на режущую поверхность при работе постоянно поступает смазка. Это позволяет разрезать даже очень массивные стеклянные пласты до двадцати миллиметров толщиной. И хотя такие стеклорезы появились на российском рынке относительно недавно, похоже, будущее именно за ними.