Из чего сделаны сети для подъема груза? В каких областях их можно использовать?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Когда заходит речь о подъеме и перемещении различного рода грузов, то ассоциативный ряд, возникающий в нашем воображении, неизбежно отсылает нас к логистическим перемещениям товаров в промышленном масштабе. Сразу вспоминаются корабли и вертолеты грузового назначения, которые и занимаются перевозкой такого рода товаров.

 

 сети для подъема груза

 

Проблема перемещения крупногабаритных грузов известна человечеству с самых давних пор. В этих целях использовали силу домашних животных, а также сложную систему противовесов, организованную с помощью различных канатов и металлических приспособлений.

 

Сегодня животных заменили мощные специализированные краны и машины, а канаты стали прочнее и надежнее. Но, кажется, мы забыли еще одного весьма эффективного помощника в решении этой непростой задачи – сетку для подъема груза.

 

Где и как используются сети для подъема грузов?

 

Все, разумеется, зависит от того, на какой вес того или иного груза рассчитана та или иная сетка, но в целом можно сказать, что основными закупщиками такого рода оснащения являются различные склады и порта в странах, имеющих выход к морю. Там сети востребованы в наибольшей степени. Однако такая сеть может сослужить неплохую службу и в дачном хозяйстве, особенно, если вы выращиваете на участке сельскохозяйственную продукцию, которую нужно куда-то перевозить и где-то хранить.

 

Тем не менее существуют и ограничения по применению сетей для подъема груза. И касаются они в первую очередь, конечно же, массы груза. С помощью сетей поднимают относительно небольшие (в промышленном, разумеется, масштабе) грузы, вес которых не превышает трех тонн. Для более тяжелых из них данный способ транспортировки не подходит.

 

Технология изготовления сетей для грузов

 

В прошлом различного рода сети, в том числе и сети для подъема грузов изготавливались из волокон растительного или же животного происхождения и плели их вручную различными способами в зависимости от конкретного назначения той или иной сети.

 

Сети для подъема грузов, которые используются сегодня, производятся по специальной технологии с применением новейших материалов, которые обеспечивают, с одной стороны, легкость изделия, а с другой - необходимую прочность. Последняя в данном случае является самой необходимой базовой характеристикой грузовой сети.

 

Технология плетения такой сети характеризуется отсутствием узлов и хорошими показателями растяжимости. Также сети хорошо переносят высокие и низкие температуры, и даже контакт с водой, и при этом не теряют своих основных свойств. Сама конструкция сети также соответствует ее назначению. В углах имеются так называемые проушины, которые обладают еще большей плотностью чем основная часть сети за счет применения при их изготовлении специальных упрочняющих пропиток. Также в комплект к сети идет прочный толстый канат, который открывает больше возможностей для маневра при использовании изделия.

 

Основной материал, используемый для производства сетей для подъема груза – это полиэфирная лента. Применяется в технологии сравнительно недавно, но уже зарекомендовал себя весьма недурно. Его предшественниками считаются металлические и сети из полипропилена. Но в отличие от них полиэфир хорошо противостоит агрессивной среде (в том числе и химикатам), обладает отличными антикоррозийными характеристиками и устойчив к повышенным температурам. К тому же полиэфирная лента хорошо выглядит и сохраняет свой исходный внешний вид в течение долгого времени.

 

Большим плюсом, который сразу же оценили работники, занимающиеся перемещением грузов с помощью специальных сетей, является безусловная легкость полиэфирных изделий целевого назначения. Представьте себе, насколько больше усилий приходилось прикладывать, чтобы привести в рабочее состояние, скажем, сеть из металла. Полиэфир же отличается к тому же и замечательными показателями гибкости, что также в значительной степени способствует облегчению труда рабочих.

 

И, конечно же, нельзя не упомянуть о таком важном достоинстве современных сетей для подъема груза, как их относительно невысокая цена. Отработанная технология и использование искусственного волокна вместо натуральных аналогов (что было бы значительно дороже) позволила уменьшить себестоимость, а значит, и цену на готовые изделия.