Значимые технические параметры минимоек для авто

Консультация онлайн  
    Свернуть

Поддержание автомобиля в чистоте требует от владельца либо значительных и регулярных усилий, либо точно таких же вложений средств. В силу многих реальных обстоятельств большинство из нас в своем выборе склоняются к первому. Но есть и еще один, третий, альтернативный вариант – вы можете мыть свой автомобиль самостоятельно, но гораздо оперативнее и легче, чем обычно, если воспользуетесь специально предназначенной для этой цели минимойкой. Если этот вариант вам подходит, то дальнейшая информация, с которой вы можете ознакомиться здесь, будет вам весьма полезна.

 

минимойка для авто

 

 

На что следует обращать свое внимание при покупке минимойки?

 

Цена, качество, долговечность, скорость работы – все эти параметры невольно вертятся в голове практически у каждого потенциального покупателя минимойки, ведь и правда, нет никакого смысла в том, чтобы отдать приличную сумму денег, если оборудование окажется неподходящим или не оправдает наших надежд. Чтобы вам не приходилось сталкиваться с последствиями неверного выбора, мы предлагаем вам рассмотреть несколько базовых параметров рабочих качеств минимоек для автомобилей, которые не только дадут вам более четкое представление о работе оборудования, но и помогут сориентироваться в ваших запросах к нему.

 

1) Давление подаваемой воды. Степень интенсивности струи воды при работе с минимойкой – это, пожалуй, самая главная характеристика, которая говорит о качестве прибора. От нее будет напрямую зависеть, сколько времени вы потратите на то, чтобы помыть свой автомобиль.

 

Компактные модели с невысокой ценой способны подавать воду под давлением не более семидесяти-ста бар, но и это только в случае, если вы работаете от источника, а не используете водозаборник. С водозаборником давление и вовсе будет небольшим, колеблющимся в промежутке от пятидесяти до восьмидесяти бар. Поэтому ориентировочное время мойки машины с такой скромной минимойкой будет составлять примерно двадцать-тридцать минут. Если вас устраивает такой вариант, тогда можете смело выбирать минимойку с небольшим давлением.

 

Но справиться с поставленной задачей можно и куда быстрее – за пять десять минут. Именно этого времени окажется достаточно, если вы выберете более дорогую, но и более производительную минимойку с давлением в сто пятьдесят-сто восемьдесят бар. Нужно также отметить, что при большем давлении выше вероятность получить более удовлетворительный результат клининга.

 

2) Качество помпы. Помпа – вот еще, что очень важно при покупке минимойки. Эта рабочая часть прибора может быть изготовлена как из металла, так и из пластика. Разумеется, стоимость пластика будет несколько ниже, но при этом имейте в виду, что он куда легче деформируется и не может выдерживать высокие температуры (если вам, допустим, понадобиться устроить мойку горячей водой). Если помпа треснет или деформируется, вам однозначно придется ее менять, а это не всегда дешево. Вероятность того, что подобное случится с металлическим аналогом, гораздо ниже. Металл прочнее и прослужит вам дольше.

 

Также помпы по своему конструкционному решению бывают разборные и неразборные. Уже из названия ясно, что первые состоят из нескольких элементов, которые собираются воедино для приведения оборудования в рабочее состояние, а вторые представляют собой монолитную конструкцию. Более долговечными и надежными считаются разборные помпы. Да, такая минимойка будет стоить дороже, но в случае поломки ремонт ее обойдется куда дешевле, чем ремонт неразборной помпы, которую придется заменять полностью. Стоимость подобного ремонта может составить до семидесяти и более процентов от рыночной стоимости целой минимойки.

 

3) Фильтр. Срок службы вашей минимойки во многом будет зависеть от качества воды, с которой она будет работать. Помпа минимойки при этом очень чувствительна к попаданию различного рода твердых частиц. Поэтому имеет смысл сразу же после покупки прибора приобрести про запас один или более фильтр. На эту комплектующую жалеть денег не стоит. Помните, чем более качественным будет фильтр, тем надежнее он защитит помпу минимойки и тем меньше вероятность, что вам придется прибегнуть к дорогостоящему ремонту. Поэтому не забывайте менять фильтр своевременно.