В чем заключается разница между дрелью и перфоратором?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Когда заходит речь о строительных и ремонтных работах неизбежно поднимается тема инструментов, помогающих добиться в этих работах серьезных успехов. А некоторые из их видов и вообще невозможно осуществить без применения соответствующих технических достижений, а именно электрического ручного инструмента.

 

 перфораторы и дрели

 

Не в последнюю очередь это касается такого необходимого при строительстве и отделке помещений процесса, как сверление твердых поверхностей. В прошлом этот процесс был полностью механическим, а значит, требовал огромных физических усилий и затрат времени. Сегодня просверлить дыру нужного диаметра в нужном месте может занимать всего несколько секунд (в крайнем случае, минут). И подарили нам эту замечательную возможность такие электрические инструменты, как дрель и перфоратор.

 

Похожи ли дрель и перфораторы? 

 

По внешнему виду дрель и перфоратор настолько похожи, что одно с другим перепутать вовсе немудрено. И некоторые неопытные хозяева дач и строительных объектов, которые занимаются ремонтом и даже строительством самостоятельно, действительно их путают, приобретая вовсе не то, что действительно могло бы подойти для решения актуальных задач

 

Конечно, что касается профессионалов в строительном деле, то такая ошибка исключена, ибо, несмотря на то, что принцип прямого функционирования дрели и перфоратора одинаков, эти инструменты имеют ряд отличий, которые и определяют не только специфику конструкции каждого из них, но и тот спектр работ, который они могут выполнять. Мы попытаемся остановиться лишь на некоторых из них, которые можно считать основными.

 

Сверление, дробление и другие функции дрели и перфоратора

 

Самое первое, что бросится вам в глаза, когда вы будете рассматривать различные модели электроинструментов - это отличие по цене между перфораторами и дрелями. Дрели стоят дешевле, а по сравнению с некоторыми «продвинутыми» моделями перфораторов и намного дешевле.

 

Другой отличительной особенностью перфораторов является то, какой принцип использован в устройстве ударного механизма. В простой дрели он будет чисто механическим. В перфораторе же используется пневматические и электромеханические приводы, что обеспечивает его дополнительными возможностями сверления и не только.

 

С этим отличием в частности связано то, что дрель подходит преимущественно для домашнего и бытового применения. Работать с очень твердыми и толстыми материалами на должном уровне она не сможет. Тут либо устройство выйдет из строя, либо работа попросту останется незавершенной. Поэтому, если вам необходим инструмент, который сможет справляться со сложными и действительно твердыми поверхностями (камнем, металлом и другими) и при этом работать долго и без всяких сбоев, то лучше всего будет потратить чуть больше средств и приобрести действительно качественный инструмент с большим запасом прочности и широкими возможностями.

 

В связи с тем, что мощность перфоратора превосходит мощность дрели, то в этих электрических инструментах применяются и различные принципы закрепления насадок. Обычный «кулачковый» зажим, который можно увидеть в большинстве дрелей для перфоратора не годится, поскольку сверло в момент работы здесь рискует попросту сорваться. Поэтому в перфораторах используется иной «патронный» механизм получивший название SDS+, а для самых совершенных, профессиональных моделей перфораторов – SDS MAX.

 

Если дрель используется преимущественно для сверления поверхности, то перфоратор способен выполнять и сверление, и удар, и совмещать две эти функции одновременно. Однако практика показывает, что перфораторы чаще используют в ударном режиме.

 

Последнее обстоятельство нужно обязательно принимать во внимание при покупке электроинструмента. Для дрели основной характеристикой является мощность, а в перфораторе мощность вторична и на первый план выступает сила и энергия удара, которая может варьироваться в зависимости от модели от двух до шести Джоулей. Перфораторы с большой энергией удара относятся к профессиональному инструменту и действительно способны справляться даже с очень твердыми и трудно поддающимися материалами.