Выбираем дверной звонок по актуальным критериям

Консультация онлайн  
    Свернуть

Дверной звонок в исторической перспективе относительно недавняя придумка человечества. Впервые это устройство увидело свет, когда люди научились пользоваться свойствами электромагнита, но прообразы современно звонка можно отыскать даже в древних культурах.

 

дверной звонок

 

Исторические предпосылки возникновения дверного звонка

 

Необходимость изобретения подобного рода возникла, скорее всего, в ту пору, когда активно шел процесс становления общества с отделением частного владения. И усовершенствовался в процессе строительства городов. Чтобы в дом не проник чужак-злоумышленник, люди надежно запирали двери, но, с другой стороны, возникала необходимость каким-то образом узнавать о том, что пришел знакомый, родственник или официальное лицо. Вот тогда-то владельцы и стали вешать у входа колокольчик или нечто в этом духе, дабы, позвонив в него, гость смог оповестить хозяев о своем приходе.

 

В течение многих столетий люди ограничивались простым принципом: «дерни за веревочку, дверь и откроется» едва ли не в прямом смысле. Но сегодня, к счастью, у нас имеется возможность выбора даже в том, что касается приобретения такого простого с виду устройства, как дверной звонок. И выбирать его следует разумно, поскольку, обустраивая свое жилье, вы, конечно же, хотите, чтобы вам было удобно пользоваться практически всем, что в нем находится, и звонок, устанавливаемый у входной двери не должен становиться исключением из этого правила.

 

Делаем выбор, исходя из базовых функциональных характеристик

 

Зайдя в магазин, вы непременно увидите изрядное количество предложений и моделей звонков, которые могут отличаться и по форме, и по размеру, и по механизму действия, и по звучанию, и по способу подключения, и, конечно же, по цене. Но далеко не каждый звонок будет подходящим для каждого дома и каждой квартиры. Мы попробуем вкратце ознакомить вас с основными техническими характеристиками существующих на рынке дверных звонков, чтобы вам было легче понять, какой из них станет оптимальным выборов именно для вашего случая.

 

  • Громкость и сила звука. Здесь все звонки вне зависимости от модели имеют примерно одинаковые характеристики, рассчитанные из среднестатистических возможностей человека улавливать звук, который способен привлечь внимание, но при этом не резать слух. Обычно с подбором громкости больших проблем не возникает, однако в случае, если у человека слух ослаблен, может понадобиться альтернативное решение. Оно может проявляться как в наличии у звонка двойного динамика, так и визуального индикатора, который начинает мигать, когда кто-то звонит на пороге.

  • Проводной или беспроводной. По типу установки звонки бывают проводными и беспроводными. Какой из них выбрать, зависит от вашей конкретной ситуации. В большинстве многоквартирных домов провод к звонку подведен априори, поэтому смысла слишком сильно заострять внимание на данном аспекте нет. Проводной звонок при наличии провода устанавливается достаточно легко и быстро. Но совершенно по-другому дело обстоит в частных домах и в тех случаях, когда подвести провод в нужное место довольно проблематично. Если у вас его нет, измышлять способы, каким образом это сделать, смысла особого не имеет. Просто приобретите беспроводной звонок. К слову, работает он ничуть не хуже проводного.

  • Тип питания. Здесь возможно два варианта. При установке проводного звонка используется электрическая энергия, которую подводит к нему провод. В беспроводных моделях аналогичную функцию выполняют батарейки. Такие звонки гораздо проще в установке, поскольку нет нужды вызывать электрика, но имеют свои особенности. Так, вам придется менять батарейку ориентировочно один раз в полгода. Также следует знать, что, если звонок находится на открытом пространстве, то в осенне-зимний период, когда температура воздуха опускается гораздо ниже допустимых десяти градусов, могут происходить сбои в работе. В этом случае, придется устанавливать проводной звонок, дабы избежать сложностей.

  • Мелодичность звонка. Выбирая звонок, нужно обязательно прослушать все возможности его звучания. Звук должен быть приятен вашему слуху. Современные модели дверных звонков предлагают несколько различных вариантов звучания. Это может быть простейший звонок с одной мелодией, звонок с несколькими примерами звука, который вы можете выбирать по вашему желанию, и МР-3-звонки, которые позволяют внести в список проигрывателя ваши любимые мелодии.