Виды домкратов и их основные характеристики

Консультация онлайн  
    Свернуть

Казалось бы, выбор такого простого и немудреного с технической точки зрения автомобильного инструмента, как домкрат, не должно вызывать у владельцев автомобилей сколько-нибудь существенных затруднений, но на самом деле относиться к этому делу спустя рукава ни в коем случае нельзя. Ведь, в конечном счете, речь будет идти о вашей безопасности.

 

домкрат

 

Таким образом, неправильно подобранный ненадежный домкрат низкого качества может обойтись вам куда дороже во всех смыслах этого слова, нежели покупка качественного прибора, который прослужит долго и избавит вас от лишних хлопот и волнений. В общем, приобретение домкрата - это явно не тот случай, где экономия может быть уместной.

 

Но если бы дело было только в цене! На самом деле правило: «дорогой не значит качественный» действует и в случае с покупкой домкрата. Хотя и не всегда. Давайте в таком случае попробуем разобраться в том, какие важные качества следует оценивать, когда вы рассматриваете в магазине автомобильного инструмента очередную модель домкрата и размышляете, стоит ее приобретать или же имеет смысл предпочесть какую-нибудь другую.

 

Качественные характеристики домкратов

 

Перед приобретением имеет смысл не только ограничиться расспросами продавца относительно указанного товара, но и самостоятельно заглянуть в инструкцию. А, заглянув, обращайте особенно пристальное внимание на следующие показатели.

 

  • Высота подъема домкрата. Эта характеристика, по сути, покажет вам, насколько высоко у вас будет возможность приподнять ваш автомобиль конкретным домкратом. Измеряется высота подъема от положения домкрата в нерабочем состоянии на поверхности до критической высоты опоры.

  • Высота подхвата домкрата. Если в первом пункте речь идет о максимальной высоте в рабочем положении инструмента, то подхват характеризуется минимально возможным поднятием машины над поверхностью с помощью конкретного домкрата.

  • Грузоподъемность домкрата. Эту характеристику можно смело назвать важнейшей из всех. Грузоподъемность домкрата показывает, какой максимальный вес инструмент способен удерживать безопасно. Оценивая этот параметр, обязательно сопоставьте вес вашей машины и возможности того домкрата, который вы собираетесь купить. Лучше выбирать инструмент хотя бы с небольшим запасом грузоподъемности.

  • Величина рабочего хода инструмента. Рабочий ход это пространство, которое «проходит» домкрат от нижнего нерабочего уровня до максимально возможного рабочего. Здесь также важно не только само расстояние, но и то, насколько легко домкрат преодолевает этот путь. Если это происходит с усилием, то, возможно, механизм неисправен, и тогда приобретать такой домкрат, разумеется, не стоит.
  • Вес и размер домкрата. Эти показатели важны не только как часть рабочих характеристик, но и в плане хранения и удобства перевозки инструмента. Домкрат должен находиться в вашей машине постоянно, поэтому обязательно прикиньте, насколько удобно будет вам его возить  с собой в багажнике или где-либо еще.

 

Какими бывают домкраты по типу механического устройства?

 

Домкраты по принципу работающего механизма подразделяются на несколько основных видов. И об этом нужно знать, чтобы сделать правильный выбор.

 

  • Домкраты винтовые. Из названия ясно, что основной деталью, которая обеспечивает приведение инструмента в движение, является система винтов, а, если говорить точнее, корпус и винт. Винтовые домкраты бывают вертикальными (простейшая и уже устаревшая вариация) и ромбическими (популярная разновидность).

  • Домкраты гидравлические. Для приведения в движение такого домкрата необходимо специальное гидравлическое масло и электричество. В основе его механизма лежит общеизвестный принцип сообщающихся сосудов. Основные составляющие детали такого домкрата: цилиндр, поршень и насос, с помощью которого и производится подъем автомобиля.

  • Домкрат реечный. Очень надежный вид домкрата с большой грузоподъемностью, однако, применяется он чаще всего на грузовом транспорте, поскольку его характеризует внушительный размер. Конструкция механизма представлена специальной рейкой с зазубринами и рычага.

  • Домкрат на пневматике. Насос, поршень и цилиндр – вот основные составляющие пневматического домкрата. Эта разновидность домкратов применяется для подъема автомобилей достаточно нечасто, поскольку использование воздуха в качестве основной движущей силы инструмента не всегда бывает надежно. Тем не менее, в некоторых аварийных ситуациях такие домкраты оказываются весьма и весьма кстати.