Садовые пылесосы: эксплуатационные режимы

Консультация онлайн  
    Свернуть

Садовый пылесос – это отличный помощник в деле поддержания порядка на дачном либо приусадебном участке, который с успехом сэкономит ваше время и силы в том случае, если вы рискнете его приобрести. Конечно, далеко не всем необходимо действительно профессиональное оборудование с мощным двигателем, который способен обрабатывать большие площади, но вот обычный ручной садовый пылесос вполне доступно приобрести практически любому человеку, который действительно заботится о чистоте и красоте своей придомовой территории.

 

 садовый пылесос

 

Ручные садовые пылесосы достаточно легки по весу, а потому в процессе их эксплуатации у вас едва ли возникнут серьезные проблемы. Если же руки устанут, всегда есть возможность положиться на имеющийся в комплекте специальный ремень.

 

Однако на волне столь яркого позитива все же не стоит и заблуждаться. Процесс работы с садовым пылесосом не представляет особых сложностей, но в то же время, чтобы эта работа была успешной, в обязательном порядке следует предварительно изучить, в каких режимах способно работать ваше оборудование. Чем мы сейчас незамедлительно и займемся.

 

Используйте все возможности садовых пылесосов для достижения чистоты и порядка!

 

Конечно, конкретный список опций может быть индивидуален для каждой модели садового пылесоса. Здесь, как и в случае с другой техникой, многое зависит от производителя и того, чего он хотел в итоге добиться, создавая ту или иную модель. Поэтому, в первую очередь мы советуем вам с вниманием отнестись к тем пояснениям, которые, как правило, излагаются в инструкции.

 

Это позволит вам пользоваться техникой, не беспокоясь о собственной безопасности, а также существенно продлит срок службы вашего садового помощника. Ведь, как известно, чем более бережно, аккуратно и правильно мы используем тот или иной прибор, тем дольше он будет работать, и тем меньше проблем создавать своему владельцу.

 

А сейчас мы рассмотрим три самые базовые, самые популярные и самые необходимые функции садовых пылесосов, без которых не выпускается в продажу практически ни одна модель.

 

  • Опция «пылесос». Принцип работы пылесоса всем давно известен. Благодаря мощной силе всасывания поток воздуха как бы затягивает загрязнения внутрь пылесоса и перемещает в специальную емкость для мусора. По такому принципу действует обычный бытовой пылесос, который вы используете дома.

    Садовый в этом отношении отличается только лишь тем, что вместо пыли он способен засасывать листву, мелкие ветки и прочий не слишком большой по величине садовый мусор. Что же касается конструкции, то у садового пылесоса в силу специфики его применения раструб делается немного более широким, чем у домашнего варианта.

  • Опция «воздуходувка». Режим воздуходувки работает по принципу, который можно считать обратным «пылесосу». Если в пылесосе воздух вместе с загрязнениями всасывается, но воздуходувка, наоборот, выдувает мощный направленный поток воздуха, что способствует легкому и быстрому перемещению сухой травы, листвы и мелких прутиков в нужное место.

    Воздуходувка в известной степени и вполне успешно заменяет традиционную дворовую метлу. В большинстве случаев в конструкции садовых пылесосов предусмотрены обе эти антагонистичные друг другу функции, что невероятно удобно: сначала вы «сдуваете» садовый мусор в одно какое-нибудь конкретное место, а затем спокойно убираете его прямо с кучи посредством всасывающей силы пылесоса.

  • Опция «измельчение мусора». Данная функция присутствует не в каждой модели садового пылесоса, но, рассматривая различные варианты, имеет смысл остановиться именно на таком оборудовании. Если вам при уборке попадаются достаточно крупные объекты, вы сможете, не прибегая к механическому труду, переключить функцию вашего пылесоса и решить проблему на месте.

    Также измельчение может быть актуально в том случае, если вам приходится убирать большие территории, и актуальной задачей является уменьшение объема поступающего в мешок мусора. В том же случае, если вы занимаетесь огородничеством или просто содержите декоративные растения на клумбах, то с помощью функции измельчения, вы сможете приготовить отличную базу для последующего мульчирования почвы, ведь в природе, как известно, ничто не пропадает даром.