Роль термоизоляции в строительстве банного помещения

Консультация онлайн  
    Свернуть

Строительство бани на частном дачном участке или на территории коттеджа… Это решение владельцы отдельного жилья принимают не так уж редко, более того для русского человека строительство бани неподалеку от жилого дома - это, скорее, обычное дело, ведь даже в крестьянских семьях прошлого баня была обязательной частью помещений, обслуживавших их ежедневный быт. Ведь париться в баньке в конце недели - это русская традиция, уходящая своими корнями в века.

 

Термоизоляция

 

Тем не менее, даже сегодня строительство бани далеко не самый простой процесс. И те, кто думает, что, дабы построить баню, достаточно будет всего лишь сколотить из досок небольшой «сарайчик», ошибается, и ошибается очень сильно. Все банные помещения должны быть продуманы до мелочей. Только при таком подходе в результате вы получите максимум комфорта и удовольствия от посещения своей собственной бани.
 
 

Теплоизоляция. Для чего она нужна?

 

Огромную роль в обеспечении комфорта и достижения максимальной экономичности при использовании банного помещения играет теплоизоляция. Об этом, кстати, было известно еще нашим далеким предкам. Дело в том, что, дабы истопить баню должным образом, для этого требовалось немало усилий, времени, а также материальных затрат. В небогатых крестьянских семьях дерево, которым топили баню, ценилось, можно сказать, что на вес золота. Поэтому тепло жарко натопленной бани стремились сохранять на как можно более долгий срок. А учитывая, что климат у нас не отличается мягкостью, холодный ветер мог легко «выдуть» весь пар, и усилия, затраченные на подготовку бани, могли легко пойти прахом.

 

Чтобы подобного не происходило, нужно было придумывать способы, чтобы задержать тепло внутри помещения. Для этого наши предки использовали такие элементарные природные материалы, как обычный мох и пакля. Удобством в работе они не отличались, конечно же, но с задачей своей справлялись относительно неплохо.

 

Времена с тех пор изменились, а вот потребности в термоизоляции банных помещений ничуть не уменьшились. Но современные технологии позволяют нам достигать того же и даже более солидного эффекта, что и наши прапрадеды, при этом затрачивая куда меньше усилий.

 

Утепляем пол, стены и потолок максимально эффективно.

 

Для того чтобы добиться качественной теплоизоляции, необходимо позаботиться не только обо всех банных помещениях (предбанник, парная и др.), но и обо всех их частях сверху донизу. Это значит, что в утеплении нуждаются не только непосредственно стены, но и пол, и потолок.

 

Современные материалы, которые используются для того, чтобы воспрепятствовать быстрому выветриванию теплого воздуха из банных помещений, представлены эковатой, пенополистеролом и пеноизолом. Но это, можно сказать, что основной материал. Сам процесс изоляционных работ проходит в несколько этапов.

 

Например, если взять термоизоляцию стен и потолков, то хронология событий будет выглядеть следующим образом. Непосредственно на дерево нужно будет первым делом уложить слой стекловаты (или стеклоткани), затем сверху идет основной изоляционный материал (какой вы выберете), который сверху прикрывается специально предназначенным для этой цели отражателем, изготовленным из фольги. Стекловата и отражатель позволяют не только качественно удерживать утеплитель на месте, но и в значительной мере усиливают его свойства. Сверху все это прошивается вагонкой. Теперь вашей бане не страшен никакой холод.

 

Тем не менее, утеплить стены и потолок это только половина дела. Ни в коем случае нельзя забывать и про пол. А это уже отдельная тема, которая также требует пристального внимания. На данный момент для утепления пола бани существует несколько вариантов, которые вы можете принять к сведению и выбрать тот, который подойдет вам в наибольшей степени.

 

  • Один из простых, но эффективных способов уложить бетонный термоизолированый пол и покрыть его обычной кафельной плиткой. Тем не менее, он подходит далеко не всем из-за того, что плитка - материал довольно скользкий, а это чревато риском случайных травм.

  • В качестве альтернативы бетону и кафелю можно уложить деревянный пол, но имейте в виду, что такое покрытие будет нуждаться в регулярном уходе. Дерево, которое будет использовано, должно в обязательном порядке быть пропитано специальными составами, которые предотвращают намокание и, соответственно, впоследствии возникновение гнилостных процессов.

  • Если же у вас есть средства и возможности, то ничто не мешает вам воспользоваться технологией «теплый пол» и в бане тоже. Укладка его достаточно проста, но очень эффективна, и вы можете сами по своему желанию регулировать температуру пола, которая вам требуется в данный конкретный момент.