Бенгальские огни на торжественном приеме. Как организовать все правильно и без ошибок?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Несмотря на все предостережения и то и дело появляющиеся в средствах массовой информации эпизоды с несчастными случаями, имевшими место быть в результате использования различного рода пиротехники, редко кто может удержаться от искушения разнообразить свой праздник красочными эффектами, которые они создают. Все-таки праздник на то и праздник, чтобы дарить себе и своим гостям новые, необычные впечатления.

 

 Бенгальские огни

 

Пиротехника не запрещена, а значит, этими товарами вполне можно пользоваться при случае, но с единственной оговоркой: все они должны быть качественными, приобретенными в специализированных магазинах и использовать их можно только согласно инструкции, соблюдая все предосторожности и правила безопасности, которые указываются в ней же.

 

Это касается не только петард и фейерверков, но и такого привычного и красивого зрелища, как горящие бенгальские огни. Несмотря на кажущуюся простоту их использования, чтобы ваш праздник удался, и огоньки принесли вам и вашим гостям одну лишь только радость и ни капли «головной боли», нужно знать элементарные правила не только безопасной эксплуатации бенгальских огней, но и самой организации события с их участием.

 

Шоу с бенгальскими огнями: правильно выбираем время и место действия

 

Любое световое шоу практически всегда приурочивается к кульминации праздника, но в большинстве случаев она совпадает с завершением торжества. И по традиции самый последний праздничный аккорд должен быть самым ярким и самым запоминающимся.

 

Конечно, бенгальские огни едва ли можно сравнить со световым представлением, которое организуется с помощью пиротехнических средств, но в некоторых ситуациях столь пафосных мероприятий и не требуется, особенно, если речь идет о семейном, интимном празднике вроде дня рождения или свадьбы. Здесь куда уместнее будут выглядеть романтичные бенгальские огоньки.

 

Вписывая их в план торжества, обязательно подумайте о том, где и когда эта часть праздника будет иметь место. Если ошибиться с этим, то можно, самому, того не желая, испортить впечатление от события.

 

Продумывая время проведения, обязательно учитывайте время года. Если вы запланируете шоу с бенгальскими огнями на слишком раннее время, когда на улице еще светло, у вас не получится создать ту самую романтическую, сказочную атмосферу, ведь наиболее зрелищно горящие бенгальские огни смотрятся в темноте или, в крайнем случае, в полумраке.

 

Что же касается места, то здесь важно учесть два актуальных обстоятельства: первое связано с наличием достаточного количества свободного пространства, а второе - с техникой безопасности.

 

Что может быть лучше, чем выйти на свежий воздух после застолья и, объединившись со всеми приглашенными в едином праздничном порыве, зажечь яркие персональные бенгальские огоньки?! Делать это лучше всего на открытом пространстве (и зрелищнее, и безопаснее). Поэтому заранее оцените и сопоставьте количество приглашенных гостей и величину площадки, куда вы собираетесь их вывести. Они должны соответствовать друг другу.

 

Если вы арендуете кафе или банкетный зал с открытой площадкой, обязательно предварительно оговорите возможность использования бенгальских огней с владельцем помещения. При некоторых обстоятельствах это может противоречить технике безопасности. Поэтому мы не советуем вам полагаться на удачу. Лучше все сделать заранее и спокойно праздновать.

 

Обеспечиваем мероприятие всем необходимым

 

Первое, что, конечно же, нужно для шоу с бенгальскими огнями, - это сами бенгальские огни. Купите их заранее и на всех приглашенных, чтобы никто из ваших гостей не почувствовал себя обделенным. Перед началом торжеств также необходимо в обязательном порядке убедиться в том, что вы запаслись достаточным количеством спичек. Можете не бояться, что их будет в избытке, ведь иногда спичка гаснет, и зажечь бенгальский огонь с первого раза не получается.

 

И самое, пожалуй, важное, о чем не следует забывать, - это о безопасном завершении мероприятия. Для того чтобы избежать опасности непроизвольного возгорания, поставьте на видном месте оцинкованное ведро и металлический мусорный бак с песком, куда можно будет отправить использованные бенгальские огни.