Офуро – баня по-японски

Консультация онлайн  
    Свернуть

Японская культура - это загадка для европейца. Такой она была много веков назад, когда первые белые люди ступили на территорию страны Восходящего Солнца, такой и остается сегодня, ведь если вы не родились и с детства не впитали в себя особенную жизненную философию японцев, то полностью проникнуть в образ их мышления практически невозможно. Это, однако, не мешает нам хотя бы соприкоснуться на доступном уровне с японским миропониманием и взять от него все самое лучшее.

 

баня по-японски

 

 

Что такое сэнто?

 

Несведущему человеку это слово мало что скажет, поэтому для начала необходимо сделать пояснения. Традиция использовать пар в процедурах омовения известна с давних пор не только финнам, русским и туркам, но также и японцам. И, конечно же, и здесь, как нигде больше, проявляется та самая японская самобытность, о которой слагают легенды и с которой так хочется соприкоснуться.

 

Точно сказать, когда японцы начали пользоваться преимуществом мытья в бане, но достоверно известно, что уже в древние времена на территории японского государства имелось достаточно большое количество общественных бань (наподобие римских терм), которые назывались сэнто. И со свойственным этой нации стремлением во всем видеть философский смысл они сделали и из сэнто целую церемонию, которая, по поверьям, способна возвышать человеческий дух, совершенствовать его и таким образом приближаться к состоянию духа «идеального воина».

 

Сэнто от заболеваний: исторический подтекст

 

На самом деле сэнто - это целый комплекс процедур, предполагающий осмысленное времяпрепровождение в его стенах. Причины, по которым сэнто приобрела такую популярность в Японии, также остаются исторической загадкой.

 

По некоторым сведениям философскую платформу под традиции омовения мог положить запрет на использование мыла из-за того, что при его производстве необходимо использовать животный жир, чего буддизм, широко распространенный на японских островах совершенно не одобряет. Это обстоятельство заставляло людей искать другие способы поддерживать чистоту тела и в частности использовать в практике омовения пар и очень горячую воду.

 

Вторая версия более прозаична, но и более вероятна: это прохладный климат, который в сочетании с высокой влажностью на прибрежных территориях был не слишком благоприятен, и, дабы уберечься от простудных заболеваний, японцы ввели в свою культуру сэнто.

 

Офуро – традиции и современность

 

Еще один иносказательный термин, который мы спешим вам, наши дорогие читатели, пояснить. Центральное место в сэнто занимала сама банная процедура, которая происходила в специально оборудованном для этого месте, своеобразной ванне офуро. В некотором смысле офуро - это некое сочетание парной и ванной.

 

Сегодня не только японцы, но и многие жители других стран и континентов по достоинству оценили прелести офуро. С точки зрения конструкции, офуро представляет собой ванну (или в некоторых случаях бочку) из благородной породы дерева (это может быть кедр, дуб, лиственница или другая разновидность древесины). Внутри или снаружи ванной помещается печка, которая подогревает воду, но не имеет прямого контакта с телом человека, а потому офуро полностью безопасна. Погружаться в офуро нужно не полностью. Грудь и голова должны находиться над водой. Это кстати очень мудро с точки зрения безопасности.

 

Принимают ванны-офуро в несколько этапов. На первом человеку необходимо привыкнуть к теплу, поэтому температура не превышает тридцати пяти градусов. Вторая ванна будет уже погорячее – сорок-сорок пять градусов и. т. д. Кстати, в отличие от русской и финской парной в офуро можно погружаться только предварительно приняв душ.

 

Существует и альтернативный вариант использования офуро, который также пришел к нам из древней Японии. Вместо воды ванну наполняют ароматными древесными опилками. Для того чтобы эффект был еще более выраженным и впечатляющим, их смешивают с различными целебными травами и пропитывают ароматическими маслами. В том же случае, если вы хотите сочетать офуро с массажом, есть возможность наполнить ванну гладкими морскими камушками, которые также подогреваются. Находясь в такой ванне, вы получаете не только тактильное удовольствие, но еще и полезный массаж, который называется стоун-терапией.