Чтобы праздник не омрачил неприятный инцидент. Взрываем петарды и хлопушки безопасно!

Консультация онлайн  
    Свернуть

Новогодние праздники, свадебные торжества, день рождения или же просто победа любимой футбольной или хоккейной команды… Любое из этих событий связано с целым взрывом самых радостных и позитивных эмоций.

 

 петарды и хлопушки

 

Поэтому нет ничего необычного в желании людей отразить их силу и размер в реальности, самым наглядным способом. И ничто не демонстрирует это столь ярко из зрелищно, как использование различных пиротехнических изделий, которые специально предназначены для создания праздничного антуража.

 

Исторические предпосылки появления пиротехнических средств

 

На самом деле идея сочетать громкий звук с огненным шоу (а именно это сочетание и создает требуемый эффект в петардах и фейерверках) отнюдь не нова. Предположительно, подобного рода эксперименты человечество проводило еще на заре становления общественного строя, с тех самых пор как научилось использовать огонь.

 

Для древнего человека огонь был священным, поскольку нес в себе одновременно и жизнь, и потенциально возможную гибель. Поэтому ритуалы с факелами и громкими криками в родо-племенных общинах, скорее всего, не были редкостью, ведь таким образом человек пытался побороть свой страх перед дикими животными, на которых охотился и привлечь удачу, ведь от того, добудут охотники дичь или нет, зависело, порой, выживание племени.

 

Таким образом, факельные шоу и факельные шествия являются своеобразными прообразами современных праздников с участием пиротехники. Но по-настоящему эта отрасль стала развиваться только после изобретения огнестрельного оружия. Салюты в честь победы в числе прочего сплачивали армии и позволяли людям наиболее полно ощутить вкус этой самой победы. Ну, и не будем забывать о зрелищности, которая не может не привлекать нашего внимания, ведь это всегда что-то выходящее за грани реальности, то чего не встретишь в повседневной жизни.

 

Нечто подобное происходит и сегодня, правда, уже в мирных целях. И это, безусловно, к лучшему, но, к сожалению, иногда праздник бывает омрачен неприятными последствиями и даже травмами его участников, ведь несмотря на то, что пиротехника сегодня легальна и производится с соблюдением всех утвержденных на государственном уровне норм, порой неправильное ее использование оборачивается больничной койкой.

 

Дабы избегать подобного, мы обозначим несколько простых правил, выполняя которые вы убережете и себя, и тех, кто рядом с вами от возможных неприятных последствий использования салютов и фейерверков.

 

Хлопушки и петарды – (не) детское развлечение!

 

Хлопушки – это достаточно популярное пиротехническое средство, которое зачастую используется на детских праздниках. И причина тому вполне очевидна: при «взрыве» в воздух взлетают разноцветные конфетти, которые приводят малышей в полный восторг. Однако здесь кроется и нешуточная опасность, особенно, если дети пользуются хлопушками без надлежащего надзора со стороны взрослых. А это недопустимо.

 

  • Если вы собираетесь «взорвать» хлопушку, то определитесь с направлением таким образом, чтобы лица людей находились на некотором от нее отдалении.

  • Пользуясь настольной хлопушкой, устанавливайте ее в исходном положении на поверхность, которая не считается легковоспламеняющейся.

  • На праздниках нередко горят свечи и лампы, а это источник повышенного риска, поскольку конфетти могут легко загореться. Посему запускать хлопушку в непосредственной близости от огня ни в коем случае нельзя.

 

Что же касается петард, то здесь требования к безопасности еще строже, ведь этот вид пиротехники может быть довольно травматичным.

 

  • Безопасное расстояние от человека до подожженной петарды – пять-шесть метров. Поэтому, после того, как вы ее установите и подожжете фитиль, обязательно отойдите на указанное расстояние и попросите сделать то же тех, кто рядом с вами.

  • Взрывать петарды можно только на открытом воздухе, и категорически запрещено класть их в стеклянные емкости.

  • Запрещается самостоятельно разбирать пиротехническое средство, переносить при поврежденной упаковке или же бросать в стоящих неподалеку людей, а также доверять детям ими пользоваться.