Как оценить ортопедическую подушку по актуальным параметрам?

Консультация онлайн  
    Свернуть

О том, что ортопедическая подушка - это полезно, лишний раз напоминать не нужно, ведь это изделие было разработано специально, исходя из обширных познаний в области анатомии и физиологии человека. Конечно, тем, кто привык пользоваться традиционными прямоугольными подушками, ее форма и размер может поначалу несколько смущать, но достаточно всего лишь попробовать единожды воспользоваться этим предметом, и вы поймете, насколько это комфортно и полезно.

 

 ортопедическая подушка
 

Производители ортопедических подушек избегают основной ошибки, которая свойственна обычным подушкам: ортопедические подушки обеспечивают опору плечу, но при этом само плечо не лежит на подушке.

 

Мы не будем вдаваться во все анатомические тонкости конструкции современных ортопедических подушек. Пусть этим занимаются профессионалы. Для нас же, простых потребителей, куда более актуальным является непосредственно выбор подходящей модели подушки. И здесь чрезвычайно важен индивидуальный подход к делу и наличие определенных знаний, которые бы позволили объективно оценить степень соответствия изделия непосредственно нашим потребностям.

 

По каким критериям следует выбирать для себя ортопедическую подушку?

 

Ортопедическая подушка вещь индивидуальная. Точно так же, как, например, зубная щетка или нижнее белье. Поэтому совершенно не означает, что если она подойдет вам, то спать на ней будет столь же комфортно и другому человеку. Это первое, о чем следует помнить, если вы решили обзавестись ортопедической подушкой.

 

Чрезвычайно важно при принятии решения о покупке учитывать ваши индивидуальные особенности и предпочтения. К таковым относится то, в каком положении вы любите спать, ширина ваших плеч и степень плотности матраса, на котором вы спите.

 

Разберемся сначала с шириной плеч. Здесь существует следующая закономерность: чем более широкие у человека плечи, тем более высокой должна быть подушка, и никак иначе. Особенно важно правильно подбирать подушку детям, ведь они растут, и их параметры постоянно меняются.

 

Если вы спите преимущественно на боку, то можете себе позволить более высокий вариант ортопедической подушки, и, наоборот, если вы предпочитаете спать на спине, вам понадобится более низкая подушка. Также низкую подушку следует выбирать, если у вас мягкий матрас. Это, однако, не слишком полезно. Медики утверждают, что наибольший комфорт и расслабление позвоночник получает на более жестких поверхностях.

 

Какая форма ортопедических подушек более предпочтительна?

 

Наверняка, придя в магазин постельных принадлежностей, вам бросится в глаза разнообразие форм и моделей ортопедических подушек. Нередко люди, отвечая на вопрос купить или не купить, и что именно купить, руководствуются сиюминутными симпатиями и оценивают товар с точки зрения «понравилось-не понравилось». В том, что касается ортопедических подушек, применять подобный метод будет большой ошибкой, поскольку нельзя недооценивать значение формы подушки для качества сна.

 

Если вы выбираете ортопедическую подушку для постоянного сна в кровати, тогда вам следует обращать в первую очередь внимание на прямоугольные модели изделий. Именно они оптимально подходят для ночного сна. И при этом еще очень важно обратить внимание, чтобы подушка повторяла контуры головы и шеи. Это ключевой фактор комфорта и полезности вашего приобретения.

 

Для чего же тогда нужны круглые, овальные, квадратные и другие формы ортопедических подушек? Что же, вопрос вполне резонный. Такие подушки также небесполезны и могут стать отличными помощниками в деле сохранения здоровья и комфорта, но они, как правило, предназначаются немного для других целей. Существуют подушки для ног, для спины, для автомобильного сиденья, подушки для путешественников… Ситуаций, когда может пригодиться ортопедическая подушка множество. Но все же следует помнить, что все эти варианты – временные заменители настоящей прямоугольной ортопедической подушки.

 

Правильно подобранная подушка - это не просто комфортный сон и дань моде, но и дополнительная возможность разгрузить позвоночник, который за день испытывает просто невероятную нагрузку, и, следовательно, уберечься от вероятного возникновения заболеваний опорно-двигательного аппарата.