Некоторые правила посещения бани, чтобы не навредить себе?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Забывать об осторожности не следует никогда, равно как справедливо и не впадать в паранойю насчет потенциально грозящей опасности. Крайности - вообще очень вредная вещь, и только тот, кто умеет своевременно «нащупать» баланс и гармонию, будет наслаждаться жизнью в полной мере, не отказывая себе ни в чем и при этом не нанося себе никакого вреда.

 

 Правила посещения бани

 

Все это, безусловно, актуально и справедливо относительно столь любимых большинством из нас банных процедур. Баня - это здоровье, баня - это сила, баня - это телесное и духовное очищение… А уж в нашей повседневной жизни, полной стрессовых ситуаций регулярное посещение бани может существенно помочь сохранить душевное равновесие и телесное здоровье.

 

Разновидностей бань существует множество, и все они в большинстве своем доступны современному человеку. Владельцы охотно предложат самые разнообразные банные процедуры, так что выбрать способ попариться, приемлемый именно для вас, большого труда не составит.

 

В том, разумеется, случае, если вы хорошо знаете себя, свои предпочтения и, конечно же, состояние своего здоровья. Всегда помните, что при некоторых заболеваниях банные процедуры запрещены, поскольку могут активизировать патологические процессы. Поэтому, если у вас есть сомнения (и даже если нет тоже) лучше всего предварительно проконсультироваться со специалистом с высшим медицинским образованием.

 

Но даже если на пути к здоровью через парную у вас ничего не стоит, имеет смысл прислушаться к тем советам, которые мы изложим для вас во второй части нашей статьи. Они просты и универсальны, но при этом помогут вам не только лучше ориентироваться в банных помещениях, но и точно знать, как правильно париться, чтобы получить максимальную пользу и выгоду для организма и при этом не нанести ему ущерба. А такое также может быть, если посещать баню неправильно.

 

Советы актуальные для любого вида бани и для любого человека

 

Что же, пришла пора приступить и непосредственно к советам. Хотя, возможно, советы – это не самая лучшая формулировка. Лучше будет назвать их рекомендациями, ведь у нас все основано на принципах добровольности.

 

  • Эту рекомендацию мы уже отчасти обозначили. Это касается противопоказаний относительно посещения бани. Баня в любом случае подразумевает нагрузку на организм, поэтому, если ваше состояние отягощено сосудистыми заболеваниями, опухолевыми процессами, беременностью, проблемами с кожей и др., подвергать его дополнительной нагрузке не следует. Но подробнее о противопоказаниях вам сможет рассказать только врач.

  • Баня и спиртные напитки - вещи несовместимые. Несмотря на общеизвестность этой простой истины, многие пренебрегают ею и тем самым подвергают свое здоровье серьезной опасности. Нахождение в парной и в бассейне в нетрезвом состоянии может приводить к несчастным случаям. Поэтому возьмите себе за правило: ни до, ни во время банных процедур не употреблять содержащие алкоголь напитки.

  • Еще одно важное обстоятельство - это прием пищи. Перед тем, как отправиться в баню, а также перед походом в парную, не следует устраивать себе плотную трапезу. Достаточно будет какой-нибудь легкой закуски. Иначе вы не только не получите ожидаемого удовольствия от процедуры, но и возможно нанесете себе вред.

  • «Держи ноги в тепле, а голову в холоде»… У этой поговорки есть вполне конкретный смысл, которым не следует пренебрегать. Нахождение в разогретой парной без головного убора не только излишне высушивает волосы, делает их ломкими и тусклыми, но и вредно для сосудов и даже может спровоцировать тепловой удар. Поэтому банные шапочки вам в помощь!

  • Первое посещение парной должно быть кратковременным, ведь вашему организму необходимо время, чтобы привыкнуть к высокой температуре. Если в парной около ста градусов по Цельсию, первоначальное пребывание в ней не должно превышать трех минут, при температуре в семьдесят-восемьдесят градусов допустимо пять минут, но не более.

  • Выйдя из парной, очень хочется охладиться, однако, резкое погружение в холодный бассейн может быть для организма шоковым, поэтому охлаждаться также желательно постепенно. Например, сначала обдайтесь теплой водой, а уж потом не торопясь можете зайти в бассейн.

  • Ориентируйтесь по собственному самочувствию. Находясь в парной, не геройствуйте. Если вы ощутили, что вам стало тяжело дышать или закружилась голова, немедленно покиньте горячее помещение.

  • Желательно посещать баню в выходной день, когда вы свободны и не принимайтесь за дела сразу же после того, как покинете ее. Организм в это время расслаблен и настроен на отдых, поэтому дайте ему возможность восстановиться полноценно. Ведь именно для этого вы и пришли в баню!