Декоративные ограждения для сада и огорода

Консультация онлайн  
    Свернуть

Очень часто случается, что высадив все цветы в задуманном нами порядке, мы смотрим на свое творение со стороны, и вдруг понимаем, что ему не хватает некоторой завершенности и целостности. Исправить такое положение дел помогут декоративные заборы и ограждения, которые в данном случае будут иметь то же назначение, что и рамка для картины. Декоративные заборы и ограждения позволят вам логически завершить созданную цветочную композицию, подчеркнув и выделив ее форму, создав выгодный контраст в дорожками или газонами. Помимо этого, декоративные бордюры еще выполняют функцию защиты клумб от проникновения туда сорняков и прочих агрессивных многолетних растений.

 

Сегодня строительные магазины предлагают большой выбор готовых бордюров, выполненных в самых различных формах.

 

Пластиковые заборы и ограждения

 

Пластик представляет собой универсальный материал, позволяющий создавать изделия самой различной формы, окраски и высоты. Наибольше распространение среди дачников и огородников приобрели пластиковые ограждения, выполненные в виде деревянных дощечек или кирпичиков. Эти изделия больше покупаются в таких цветовых оттенках, как желтые, коричневые и зеленоватые тона, иными словами, в оттенках, максимально приближенным к натуральным природным оттенкам. Пластиковые заборы и ограждения могут быть представлены в виде отдельных сегментов или могут быть выполнены в виде целостной ленты, составленной из отдельных элементов. Такие ленточные ограждения довольно удобны, поскольку позволяют создать любую форму, необходимую для задумки цветочной композиции. При этом они не только придают декоративный вид саду, но и не представляют никаких проблем при их установке.

 

Декоративные ограждения для сада и огорода

 

Деревянные ограждения

 

Ограждения и заборы из дерева всегда смотрятся органично в саду, прекрасно сочетаясь с любыми насаждениями и цветочными композициями. Клумбы от прочего садового пространства можно оградить легко и просто, используя маленький деревянный заборчик, наборный штакетник или частокол. Можно также создать ограждение, плетеное из ивовых прутьев, что привнес в ваш садовый участок неповторимый деревенский колорит.

 

Бордюрная мозаика

 

Декоративные заборы и ограждения для садовых композиций и клумб могут быть составлены из такого подручного материала, как осколки разных разноцветных бутылок, керамической плитки, битой керамической посуды, маленьких камешек и т.п. Это создаст интересный и неповторимый дизайн, обратив внимание на вашу цветочную композицию, сделав ее фокусной точкой всего сада.