Турецкие банные особенности

Консультация онлайн  
    Свернуть

Название «турецкая» не говорит о том, что такая баня преимущественна только для Турции. Здесь образ турецкой бани является собирательным. Такую баню можно встретить в Юго – Восточной Европе, Средней Азии, на Ближнем Востоке и в странах арабского мира. Отличительной особенностью турецкой бани является то, что тепло исходит от пола, который достигает температуры от 50 до 60 градусов. При этом теплый пол источает пар, который оказывает на человеческий организм целебное воздействие и эффект релаксации. Дополнительным источником тепла может быть кипящая вода в котлах либо своды печей, отделанные камнем и нагретые до определенной температуры. Для того чтобы не обжечь ноги, в турецкую баню заходили в специальных сандалиях, изготовленных из дерева.

При посещении турецкой бани сразу бросается в глаза, что планировка банного помещения напоминает собой человеческую ладонь. Вход в баню был в месте «сочленения кисти и предплечья» и тут же была раздевалка. Даже при входе в баню и в раздевалках температура нагревалась уже до 34-х градусов. Это делалось для того, чтобы человек уже на входе готовился к принятию банных процедур и нагнетанию температуры.

 

Посещать турецкую баню ранее необходимо было посещать полностью обнаженными, но с импровизированной «набедренной повязкой» из полотенца. За основной банно-парной цикл посетитель должен обойти все «пальцы» ладони, то есть комнаты, в которых температуры изменялась в сторону повышения в диапазоне +70 до +90 градусов. Обязательным дополнением к такой бане были массажные столы и опытные массажисты, которые давали посетителям дополнительную порцию «релакса». Массаж выполняли, начиная с пальцев ног и заканчивая элементами массажа лица. Турецкие бани имели и гигиеническую составляющую, которая включала в себя удаление лишних волос, бритье, удаление мозолей и традиционную окраску стоп и ладоней хной. После основного цикла банных процедур можно было приступать к купанию в бассейне. Имелось несколько бассейнов с теплой и холодной водой для переменного контрастного купания.

 

Самые известные правители Востока считали необходимым воздвигать не только дворцы и мечети, но и турецкие бани различных масштабов. Для постсоветского пространства такие бани являются относительной новинкой, не смотря на свою длительную и богатую историю. С появлением таких бань у нас, отечественные ценители пара тут же выделили у них массу достоинств и целительных качеств, которые помогают справиться со многими недугами. Сегодня очень многие хозяева загородных домов предпочитают построить себе не русскую, а турецкую баню. Некоторые имеют даже оба варианта.

 

В чем отличительная черта турецкой бани?

Отличительной особенностью вашей личной турецкой бани будет то, что для нее необходимы относительно большие площади, на которых смогут разместиться каменные лежаки и бассейны. Кроме этого нужен еще и хорошо проработанный проект, который сделает возможным строительство турецкой бани с использованием современных технологий. Вообще, конструкция турецкой бани является достаточно сложной с инженерной точки зрения и требует к себе особого внимания и обязательного соблюдения все соответствующих норм строительства такого рода помещений. И не забудьте про мрамор, которого тоже должно быть очень много. В идеале все банное помещение, включая лежаки, должно быть отделано мрамором.