Финская баня дома? А почему бы и нет?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Известно, что финская сауна – великолепное средство, которое улучшает настроение и помогает снять стресс, усталость, физическое и моральное напряжение. Но далеко не всегда, есть возможность выбраться и расслабиться именно так как хочется. И вот, великолепная новость для любителей финской бани. Благодаря техническому прогрессу, сегодня каждый может посетить финскую сауну, не выходя из дома. Это стало возможным после изобретения домашней сауны. Такой квартирный вариант, можно установить практически где угодно – в ванной, коридоре, на лоджии или любом другом наиболее подходящем месте. Выбирать предстоит из трех видов домашних саун: инфракрасных, вмонтированных и сборных.

 

 

Инфракрасные сауны

 

Такие домашние сауны, кроме обычного эффекта финской бани, оказывают положительное воздействие и за счет инфракрасного теплового излучения. В них устанавливаются специальные тепловые датчики и инфракрасные излучатели. Что касается материала, используемого для кабинок инфракрасных саун, то чаще всего, это алый дуб.

Преимущество такой сауны над остальными состоит в том, что она очень компактная по размеру. А это означает, что ее можно будет установить даже в небольшую квартиру. Однако, везде есть свои тонкости. В России перед тем, как начинать установку инфракрасной сауны, необходимо согласование с органами местного самоуправления и, конечно же, пожарного надзора.

 

Вмонтированные сауны

 

Этот вид сауны изготавливается на заказ. Перед установкой вмонтированной домашней сауны угол, в котором она будет располагаться, огораживают и отделывают вагонкой. Для монтажа самой сауны может быть использована древесина любых пород дуба.

 

Сборные сауны

 

Этот вид саун привозится в Россию из Германии или Финляндии. Здесь может быть огромное разнообразие размеров и вариантов отделки. Единственное, что стоит отметить, для сборных домашних саун всегда используются только дорогие сорта дерева. Это позволяет обеспечить экологичность сборной сауны.

 

Кабина сауны может быть изготовлена в одном из двух вариантов – щитовом или брусовом. Причем оба варианта обеспечивают легкость монтажа и демонтажа. Самое главное требование, которое стоит учитывать во время приобретения и установки сборной домашней сауны – между крышей кабинки сауны и потолком помещения должно остаться не меньше семи сантиметров.

 

Любой из этих вариантов отлично подойдет не только для использования в собственном доме, но и для городской квартиры. Согласитесь, как это должно быть прекрасно, после тяжелого трудового дня прийти домой и иметь возможность зайти и расслабиться в своей домашней финской сауне. Отвлечься от всего негативного и неприятного, что успело накопиться за день, отдохнуть, привести мысли в порядок и с уже вновь великолепным настроением отправляться на свершение новых подвигов, какими бы они ни были! И требуется для этого не так уж много – разобраться лишь в том, какой из трех вариантов больше подходит именно Вам.