Что следует знать при выборе палатки?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Палатки – это важнейшая составляющая часть каждого уважающего себя туриста. Однако в нынешних туристических магазинах есть воистину огромный выбор различных палаток от различных производителей. И какую же купить? Легкую палатку для летнего путешествия, палатку альпиниста или же палатку для зимней рыбалки? А вообще, не сильно все палатки вроде и отличаются друг от друга? Сейчас попробуем разобраться во всех этих вопросах.

 

палатка

 

Тент

Главными показателями качества тента являются: прочность, водонепроницаемость и материя тента.

 

За прочность отвечает толщина нитей и плотность их переплетения. Более крупные нити делают тент более прочным, однако они же приводят и к увеличению веса ткани. В то же время, чем плотнее переплетены нити – тем прочнее тент. Рыхлая ткань любит перекашиваться, сильно тянутся, а поэтому не является прочной.

 

 

Делают тенты в большинстве своем из полиэстера или нейлона. Первый для них однозначно лучший. Во-первых – он устойчивее к воздействию ультрафиолета, а во-вторых – он не так растягивается и сжимается, как нейлон. Его не надо вновь натягивать при изменениях влажности и температуры.

 

Водонепроницаемость тента зависит от его водостойкости. Водостойкость указывает производитель. И очень важно, чтобы эти показатели соответствовали действительности. При водостойкости тента в 3000 мм он сможет противостоять почти всем возможным дождям. При больших показателях водостойкости тент будет служить дольше (но увеличится и вес палатки), а при меньших – покупатель сможет в ней отдыхать лишь при сухой погоде.

 

Внутренняя палатка

Главными показателями качества внутренней палатки являются удобность и ее объем. Желательно, чтобы цвет внутренней палатки был светлым и сочетался с цветом тента. Иначе свет, проходя через тент и материю внутренней палатки, может изменить лица обитателей на не особо приятные. Вряд ли вам захочется увидеть утром “позеленевшее” или “посиневшее” лицо друга.

 

Ткань внутренней палатки должна быть легкой и прочной, иметь хорошие «дышащие» свойства и в то же время задерживать воздух. Особенно приемлемым для нее было бы плетение Rip Stop и нейлоновая материя. Стойкость к ультрафиолету для внутренней палатки не важна, а нейлон более мягок и устойчив к разрывам, чем полиэстер.

 

Качественней внутреннюю палатку делает и присутствие влагоотталкивающей обработки W/R. Конденсат, который возникает при определенных погодных условиях, при такой обработке будет скатываться, не проникая в текущее жилье.

 

Дно палатки

Главным показателем качества дна палатки является ее водонепроницаемость. Она должна быть выше, нежели у тента, так как на нее оказывается давление тел живущих там туристов. Водонепроницаемость в 5000-10000 мм обычно является достаточной для страхования себя от проникновения воды внутрь при сильном давлении.