Как защитно-улавливающая сетка может спасти жизнь

Консультация онлайн  
    Свернуть

Работа на высоте на строительных площадках является одной из самых травмоопасных.

 

Доказательством тому служат данные, согласно которым, 30% несчастных случаев с печальным исходом на производстве происходит как раз при падении строителей с высоты. При этом усиление контроля за охраной труда при проведении различных работ, касающихся обустройства площадок, часто не дают положительный результат.

 

Правительство Москвы по уговору профсоюза издало распоряжение, согласно которому при подготовке заданий по проектированию различных объектов, необходимо будет предусматривать установку защитно-улавливающих сеток (ЗУС), связано это будет со строительством монолитно-кирпичных и монолитных зданий. Подрядные организации таким образом смогут обеспечивать безопасность труда на городских объектах. В случае, если защитно-улавливающие сетки не будут установлены административно-технические инспекции Москвы обязуются останавливать работы до устранения всех замечаний.

 

Ниже представлена инструкция по эксплуатации ЗУС, связанная с непосредственным попаданием туда человека или строительных отходов с высоты при влажности воздуха до 100% и температурном воздействии (от –40 °С до +40 °С).

 

1) Общие указания

 

а) Защитно-улавливающая сетка применяется в качестве дополнительного средство защиты работающего человека при его падении с высоты в 6 метров на сетку и для защиты его от падающих строительных обломков и отходов при строительстве сооружений.

 

б) Тип опоры и размеры сетки определяются, исходя от применяемых методов и конструктивных решений.

 

в) Сетки с опорами ВП-6, ВП-5 и ВП-8 мобильные, передвигающиеся по ходу возведения здания, начиная с третьего этажа.

 

2) Специальные меры безопасности при эксплуатации сетки

 

а) Демонтаж и монтаж защитно-улавливающей сетки необходимо производить с соблюдением мер безопасности и в соответствии с технологией.

 

б) Применение этой сетки не говорит о том, что можно забыть о средствах индивидуальной защиты (таких как ловители, удлинители, предохранительные пояса и пр.), а также о средствах коллективной защиты (люльки, страховочные канаты и пр.).

 

С целью избежать попадания на металлические опоры человека, необходимо соблюдать   осторожность при проведении работ над ними.

 

защитно-улавливающая сетка

 

в) При эксплуатации ЗУC нужно предохранять стальной канат от воздействия с токоведущими элементами, сетку — от механических воздействий, высоких температур                ( превосходящих 100 °С) и от нефтепродуктов, а также от контакта с химическими веществами.

 

г) Нельзя перемещать сетку по бетонной поверхности волоком.

 

д) В случае взаимодействия сетки с химическими веществами (агрессивными) необходимо сразу ее заменить.

 

е) Запрещено просушивание сетки над огнем, расстояние от нее при огневых работах должно быть не менее полутора метров.

 

ж) Не нужно забывать о гайке, фиксирующей карабинный зев от раскрытия.

 

з) При падении в сетку более 20 кг необходимо каждый раз ее внимательно осматривать.

 

и) Нельзя использовать сплавы и стали для опор, не предусмотренные чертежами.

 

Срок службы сетки — 2, а ее креплений — 3 года.