Палатка сварщика, применение

Консультация онлайн  
    Свернуть

При ремонте газовых коммуникаций, нефтепроводов, а также при проведении всех тех манипуляций с металлом, которые требуют сварочных работ, часто устанавливается палатка сварщика. Что это такое? Это сооружение из тентовой ткани, пропитанной специальными составами, исключающими воспламенение этой палатки. Ниже мы поговорим о ее свойствах более подробно.

 

Как сделана палатка сварщика?

 

Палатка сварщика представляет собой крепкий каркас и тентовое покрытие. Каркас сделан из конструкционной или нержавеющей стали, он легко собирается и разбирается.

 

Палатка сварщика

 

 

Тентовая ткань пропитана водоотталкивающими, маслоотталкивающими и огнеупорными составами, что делает работу в палатке сварщика не только безопасной, но и комфортной. Благодаря тому, что такая палатка практически непродувается, в ней поддерживается определенная температура, и сварщик, проводящий работы иной раз в суровых погодных условиях, чувствует себя хорошо.

 

 

Также в палатке сварщика предусмотрен специальный рукав, который регулируется по размеру и герметичен. Этот рукав позвооляет установить палатку на трубопроводах с трубами различных диаметров.

 

 

Палатки сварщика бывают разные: от совсем маленьких, предназначенный сугубо для одного работника, так и большие, например, на три человека. Каркас палатки сварщика может устанавливаться как на саму трубу, так и на землю. Это легкое, компактное в сложенном виде изделие, которое нетрудно собрать и установить на месте использования.

 

 

Почему ее удобно использовать?

 

 

Как уже было упомянуто выше, палатка сварщика позволяет безопасно и эффективно проводить сварочные работы в любом месте, в любых погодных условиях. Она защищает одновременно как работника — от холода, от атмосферных осадков, создает комфортную обстановку для труда и отдыха, так и окружающую среду — от искр, от возможного возгорания, от различных продуктов сварки, которые при выполнении таких работ открытым способом неизбежно наносили бы вред.