Снегоуборочная техника и ее виды

Консультация онлайн  
    Свернуть

Когда скоро зима, самое время подумать о том, как справиться с уборкой территории в зимнее время.

 

Как работает снегоуборочная техника?

 

У снегоуборочной техники такой принцип работы: шнекоротные механизмы проводятся в действие двигателем и забирают внутрь снежную массу. Внутри машины установлена мощная крыльчатка, которая вращается и выбрасывает через короб снег на расстояние до 15 метров.

 

Двигатели могут быть электрическими или бензиновыми. Мощность электрического двигателя не больше 5 л.с. Также есть недостаток маневренности из-за необходимости протягивать кабель. Большая часть ручной снегоуборочной техники имеет бензиновые двигатели, их мощность 11 л.с. Чем больше снегозахват, тем выше мощность двигателя.

 

Для расчета времени, которое понадобится машине для очистки площади нужно учитывать консистенцию и количество снега, количеств преград на местности и ее рельеф.

 

Бензиновые двигатели могут быть двухтактными или четырехтактными. Двухтактные работают на маслобензиновой смеси. Запуск двигателя в холодное время будет затруднен и зависеть он будет от качества топливной смеси. Если смесь приготовлена неправильно, токсичность выхлопных газов повышена.

 

Четырехтактные работают на бензине, они намного мощнее, токсичность газов и расход топлива меньше, запуск легче.

 

Виды снегоуборочной техники

 

В зависимости от модели и веса машины делятся на самоходные и не самоходные. У самоходных привод может быть на гусеницы или колеса. Машины на колесном ходу имеют лучшую маневренность, но могут буксовать. Маневренность техники на гусеничном ходу меньше, проходимость их в разы лучше.

 

У несамоходной техники дальность выброса снега до 18 метров.

 

Виды снегоуборочной техники: тепловая, плужная, роторная, вакуумная, щеточная, скребковые транспортеры, распределители противогололедных материалов.

 

Снегоуборочная плужная техника подходит для очистки городских территорий, дорог и аэродромов от снега, выпавшего недавно.

 

Снегоуборочная техника и ее виды

 

В условиях ограниченного маневра, например, на городских улицах, для очистки от несильно уплотненного или свежевыпавшего снега кроме плужного оборудование используют щетку на задней подвеске трактора или между задней и передней осями автомобильного шасси.

Для очистки улиц и тротуаров обычно используют плужно-роторную технику. Для рыхления плотного снега нужны рабочие кромки лопастей с зубцами. Их применяют на машинах массой 1,5-3.0 т.

 

Для уборки снежных валов и уплотненного снега с последующим отбрасыванием в сторону или погрузкой в автомобиль подходит техника с фрезерно-роторным или шнекороторным оборудованием.

 

Такая техника подойдет для переброски в сторону снежных куч и валов или погрузки снега в транспортные средства через погрузочный желоб. Можно использовать эти машины на снежной целине с прочным снежным покровом или дорогах с твердым покрытием.

 

В городах невозможно отбрасывать снег на обочину с проезжей части из-за пешеходных тротуаров. Его загружают снегопогрузчиком в самосвалы.