Камни для бань

Консультация онлайн  
    Свернуть

Камни для бань должны обладать большой устойчивостью к высоким температурам и экологической безопасностью, чтобы не нанести вред здоровью человека.

 

Для сауны, печей периодического действия и печки-каменки лучше всего подойдут круглые камни, поскольку они способствуют циркуляции воздуха (дымовых газов). Поскольку электрические печи отличаются меньшим контейнером, то для них стоит подбирать камни меньшего диаметра – 50-75 мм.

 

В нижнюю часть печи (где-то на 1/3 контейнера) укладываются более крупные камни для бани, чуть выше следует размещать камни средней фракции, ну а на самом верху – мелкие камешки.

 

Делая укладку камней в печи, следует следить за тем, чтобы они, по возможности, по минимуму закрывали отверстия решетки, которая отделяет контейнер для камней от камеры сгорания.

 

Самыми подходящими для бань и саун будут камни жадеит, талькохлорит и габбро-диабаз.

 

 

 

Правила укладки камней для бани в печь

 

При среднем размере печи в 10-15 см. следует соблюдать следующий правила укладки:

 

  • прежде чем укладывать камни, их необходимо промыть, а затем убрать с их поверхности все возможные загрязнения, чтобы последние не попали в помещение парной;
  • наиболее крупные камни размещаются в самом низу, среднего размера камни – посредине, ну а сверху укладываются те камни, что поменьше.
  • после года эксплуатации камней, их требует частично заменить, поскольку даже самые прочные из камней, ввиду высоких перепадов температур утрачивают свою прочность, а мелкие камешки начинают трескаться и крошится.

 

Все банных дел мастера и специалисты настоятельно рекомендуют производить периодические замены камней, после тщательного их перебирания. Все дело в том, что воздействии высоких температур и резких их перепадов, а также в результате использования эфирных масел и банных настоев на камнях со временем образуется нагар.