Зимние палатки для рыбалки

Консультация онлайн  
    Свернуть

Активный отдых является тем элементом, которого так не хватает сегодня многим городским жителям. Активный отдых на природе насыщен разнообразными занятиями, куда входят и спортивные игры, и охота, и подледная рыбалка.

 

Однако зимняя рыбалка требует тщательной подготовки. Прежде всего, необходимо обзавестись палаткой, специально предназначенной для зимней рыбалки. Такая зимняя палатка рыбака обеспечит рыбаку надежную защиту от любой непогоды, к тому же в ней дополнительно можно установить оборудование для добавочного обогрева. Можно оснастить ее и другими предметами для комфортного отдыха – стулом, столом, раскладушкой, а также всем необходимым.

 

Такие палатки, специально предназначенные для зимней рыбалки, просто собираются и разбираются. Они компактны в упакованном состоянии, а ее яркие цвета позволяют без труда найти ее и заметить вдали как днем, так и ночью, при наличии внутреннего освещения.

Зимняя палатка

При описании свойств материалов, из которых изготовлены такие палатки, стоит отметить, прежде всего, основные разновидности тканей.

 

Ткани для зимних палаток рыбака подразделяются на два вида – из полиэфирных волокон и из полиамидных волокон. Палатки, изготовленные из обоих этих видов, одинаково эластичны и легки. Они пользуются практически равной популярностью.

 

Однако у них есть и свои существенные отличия в свойствах. Так, палатки из полиамидных тканей отличаются достаточной прочностью на разрыв, они гидроскопичны и устойчивы к истиранию, при этом они стоят довольно дешево. У них есть и существенные недостатки.

 

Они легко растягиваются, если намокнут, а также обладают повышенной чувствительностью к ультрафиолету (теряют из-за этого порядка 40% своей прочности в год). Палатки из полиэфирных тканей, напротив, отличаются большой устойчивостью к растяжению при намокании и они практически «невосприимчивы» к ультрафиолетовому излучению, однако, цена их несколько выше, чем у палаток из полиамидных тканей.