Преимущества и недостатки летних кафе

Консультация онлайн  
    Свернуть

Большинство современных ресторанов и кафе в летнее время открывают летние кафе, представляющие собой террасы или веранды. Для этих целей могут также использоваться внутренние дворики.

 

 

 

Преимущества летних кафе

 

Летние кафе при ресторанах зачастую размещаются в неком специально сооруженном каркасе, представляющем собой конструкцию из пластика или дерева и накрытую навесом на случай непогоды. Подобное заведение обеспечивает ресторану дополнительный доход, особенно если в нем продается пиво.

 

Недостатки летних кафе

 

К недостаткам летних кафе является то, что далеко не все ресторанчики имеют в наличии свободно прилегающую площадь, которую можно было бы использовать под летнее кафе, не причиняя при этом вреда для пешеходного движения.

И даже при наличии такой площади владельцам ресторана или кафе придется пройти через множество бюрократических процедур, прежде чем они получат разрешение на строительство летней пристройки (нередко причиной тому служит тот факт, что такая пристройка далеко не всегда служит украшением городского пейзажа).

 

Преимущества открытых летних кафе

 

Площадки при кафе и ресторанах, которые образуют летнее кафе за счет огораживания цветочными контейнерами или заборчиками, смотрятся намного аккуратнее и привлекательнее. Для создания таких летних кафе мебель и защитные зонтики просто выносится на день из ресторана, а затем в конце дня опять заносятся назад. Это не только удобно для управляющих рестораном, но и привлекает посетителей за счет своей доступности и возможности наблюдать за происходящим на улице.

 

Недостатки открытых летних кафе

 

Основным недостатком летних кафе является невозможность их функционирования в плохую погоду. Поэтому так популярен сегодня другой вид летнего кафе – кафе на террасах или кафе на верандах. Террасы представляют собой заведения, расположенные внутри помещений или на крышах зданий. К верандам же относят рестораны, расположенные на балконах с видом на город. Такие летние кафе смотрятся довольно роскошно и пользуются неизменным успехом. Существует только одна проблема. Чтобы запустить в работу подобные заведения на террасе или веранде, последние необходимо иметь, но далеко не все рестораны располагают такими пристройками.

Существуют и общие преимущества подобных заведений. К плюсам относится их колоссальная популярность у посетителей. Еще одним плюсом является отсутствие необходимости слишком тратиться на интерьер таких кафе – улица, по существу, сама является идеальным обрамлением для такого заведения.

К общим недостаткам можно отнести большое число необходимых согласований и инстанций, через которые придется пройти, прежде чем получить разрешение на открытие подобного кафе.