Безузловые защитно-улавливающие сети

Консультация онлайн  
    Свернуть

По норме EN 1263-1, такая защитно-улавливающая сеть обладает большим запасом прочности, в частности, она может уловить опалубку массой свыше 350 кг.
Такая сеть являет собой одну из самых надежно зарекомендовавших себя и безопасных систем данного типа. Ее зона безопасности способна раскрываться до 3,5 метров.

 

Подобные ограждающие элементы натягиваются по всему периметру строящихся объектов, на расстоянии 1-3 этажей ниже от монтажного горизонта. Такие сети позволяют удержать случайно сорвавшегося вниз рабочего.

 

Защитно-улавливающие сети, как правило, устанавливаются на горизонтальные плоскости, закрепляясь на вертикальных поверхностях – парапетах и оконных проемах. При этом несущая часть подобной системы представлена двумя опорами и кронштейном, длина которого может варьироваться в зависимости от дальности расположения перекрытий. При этом толщина стенки кронштейна не должна быть ниже 3,5 мм.

 

Назначение улавливающих сетей

 

Улавливающие сети, главным образом, служат для обеспечения защиты рабочих, случайно срывающихся вниз с большой высоты, а также для улавливания строительного материала, строительного мусора и различных рабочих инструментов, равно как и для защиты рабочих, работающих под сеткой от падающих инструментов.

 

улавливающие сети

 

С технической точки зрения улавливающие сетки производятся из высокопрочного пропилена с применением техники безузлового плетения. Такие сети имеют стандартные размеры в 3,5х6 метров и 3,5х12 метров с размерами ячейки в 10 сантиметров.

 

При этом такая сеть обладает разрывной нагрузкой на ячейку в 3,20 кН. Ее вес составляет 200 грамм на 1 м2.
В комплект улавливающей сетки входит также сетка для улавливания мелких предметов и полипропиленовый шнур 12 мм., проходящий по периметру сетки, а также оверлок, расположенный по краю сети.