Назначение геотекстиля (Дорнита)

Консультация онлайн  
    Свернуть

Геотекстиль представляет собой материал, который создает мощное препятствие для различных повреждений водоемов, способствуя одновременно отводу грунтовых вод (в частности, геотестиль для дренажа), и не допуская водную эрозию откосов во время понижения уровня воды в водоеме.


Такой материал не поддается гниению, а также не покрывается грибком или плесенью, обладает он также отличной сопротивляемостью к грызунам и насекомым, равно как и к прорастанию корней. Геотекстиль укладывается с использованием технологии внахлест.


Геотекстиль или дорнит представляет собой экологически безопасный нетканый материал, производимый из полипропиленовых волокон. Его рабочий диапазон температур составляет - 60 °С + 100 °С. При этом сама структура материала придает ему хорошие показатели прочности и фильтрации.

 

геотекстиль


При создании искусственных водоемов, подложкой для каучуковой пленки, во время укладки на грунт, служит геотекстиль, обладающий плотностью 300 гр. на м2 либо 350 гр. на м2.


Геотекстиль иглопробивной (т.е. такой который специально механически упрочнен) характеризуется существенными показателями прочности, высокими параметрами деформативности, а также отличными показателями по своим защитным свойствам и водонепроницаемости, в частности, в плоскости волокна.

 

Функции геотекстиля

 

 

Геотекстиль выполняет роль фильтра, а потому помещается под береговым укреплением. Он также не допускает возникновения водной эрозии грунта. При этом он препятствует появлению эрозии, не вызывая необходимости в дополнительном береговом креплении в небольших устьях рек либо во время паводков.

 

С его помощью можно обеспечить необходимую водопроницаемость для берегового укрепления. В бассейнах, водоемах, оросительных каналах и реках геотекстиль применяется для обеспечения защитного слоя синтетическим изоляционным экранам. Он также обеспечивает безопасность гидроизоляции при укладке.