Теплицы и парники в саду

Консультация онлайн  
    Свернуть

Хорошо оборудованная теплица позволяет комфортно работать, даже если снаружи дует сильный ветер или идет проливной дождь. Какая бы погода ни была снаружи, в теплице всегда наблюдаются приятные условия – сухость и тепло. При таких условиях результаты и урожайность зависят целиком и полностью от ваших садоводческих навыков, а не от особенностей почвы в саду или причуд погоды.


Конечно, все это звучит соблазнительно, но это еще не значит, что вам не придется работать. Теплица, как и тепличные культуры потребуют от вас особых навыков и труда. Тепличные растения нуждаются в постоянном уходе. В летнее время может понадобиться оснастить теплицу автоматическим вентилятором, а также автополивом. К тому же понадобится ежедневно ухаживать за тепличными растениями. К тому же не стоит принимать на веру утверждения о том, что выращивание растений в теплице поможет сэкономить деньги. Пожалуй, даже самый богатый урожай, выращенный в теплице не сможет окупить тех затрат, которые вам придется вложить зимой на поддержание температуры, хотя бы на уровне не ниже + 5°С.

 

Теплица - хобби, а не работа

 

Поэтому следует к выращиванию растений в теплице, в частности овощей и ягод, относится, как к хобби, а не источнику дохода. Также стоит помнить, что если вы хотите добиться приличных результатов в этом деле, то не стоит работать спустя рукава, время от времени, под настроение.

 

 теплицы и парники

 

Думайте о теплице, как о своем любимом хобби, которому хочется посвящать каждую свободную минуту. Серьезно занимаясь теплицей и посвящая ей достаточно времени, вы сможете получать зелень, овощи, а также ягоды гораздо раньше, чем в открытом грунте, а также сможете позволить себе выращивать там растения, которые при обычных условиях не выживают в нашем климате.

 

Следует помнить, что теплицы и парники бывают разных размеров и форм, однако принципиальным различием между ними является температура, которая поддерживается внутри на постоянной основе.

 

Самым простым типом теплицы является холодный парник. Так его называют, поскольку он дополнительно не отапливается, в отличие от теплицы. Из-за отсутствия дополнительного обогрева, в зимнее время парник промерзает. Тем не менее, по весне и осенью в дневное время почва в нем подогревается в результате нагрева от солнца, что позволяет продлить сезон роста многих растений.