Современные деревянные купели

Консультация онлайн  
    Свернуть

В англоязычных странах купели называют еще hottub, название которое было в ходу до середины 20-го века, в то время когда находчивые американские «хиппи», не имея средств, изготавливали для себя деревянные джакузи прямо из винных бочек.


Правда, уже десять лет спустя натуральное дерево было вытеснено акриловыми спа-беассейнами, однако в конце прошлого века, появилось целое экологическое течение, направленное на повышение экологической безопасности бондарной продукции и современных купелей, изготовляемых из дерева.

 

Что представляет собой современная деревянная купель?

 


Прежде всего, стоит обратить внимание на то, что деревянная купель является продукцией ручной работы.


По своей форме купели и обливные устройства напоминают бочки, стянутые ремнями-обручами. Изготовление деревянных купелей обычно производится на заказ на основе личных пожеланий заказчика относительно размеров и формы.

 

деревянные купели


Для производства купелей используется древесина самых разных пород дерева – лиственницы, кедра и дуба. Иными словами, для купелей используется наиболее водостойкая древесина.


Каждая купель оснащается лестницей для входа и выхода, сливом, а также лавочками для сиденья. Некогда деревянные купели применялись только для того, чтобы принимать контрастные водные процедуры.


При этом простые купели обычно устанавливаются поблизости от парной, в них заливается холодная вода, и любители бани окунаются туда после горячей бани. В последнее время деревянные бочки все чаще стали дополнительно оснащать гидромассажем, подводной подсветкой, аэромассажем, благодаря чему деревянная купель становится похожей на настоящий деревянный бассейн со спа-процедурами.


Отдельно стоит отметить такой вид купелей, как купели с подогревом, которые позволяют купаться на улице в любое время года. В таком случае термин hot tub – горячая бадья полностью отражает свое название. Радость купания в такой горячей бадье зимой трудно переоценить!