Каминное отопление и типы каминов

Консультация онлайн  
    Свернуть

Камин, в строгом понимании этого слова, представляет собой всего лишь упрощенный вариант печки. Главным их различием является способ отдачи тепла. Печь обладает закрытой топкой и массивной конструкцией, которая представлена более развернутой конвективной системой, что позволяет более полно использовать теплоту сгорания топлива.


При этом в случае с камином нагрев помещения осуществляется по следующей схеме – воздух, исходящий от стенок печи поднимается к потолку, после чего, охлаждаясь возле окон и вблизи наружных стен, он опускается к полу, после чего движется по направлению к нагретой печи и далее по той же схеме. Подобный способ отдачи тепла получил название конвенции, представляющей собой перенос тепла воздушным потоком.


При этом стоит отметить, что толстые стенки печи способны долгое время удерживать тепло. Камин характеризуется не такой массивной кладкой, как печь, а также, самым главным своим отличием от печи, – открытым топливником, обладающим большим топочным отверстием с прямым дымовым каналом без дымооборотов.

 

камины

 


Тепло или жар, которые мы испытываем от сидения у камина, является лучистым теплом, которое передается путем излучения. Иными словами, камин греет только до тех пор, пока так горят дрова. Камин не способен держать тепло, поэтому его КПД в качестве генератора тепла, редко превышает 15%, что приводит к нецелесообразности его использования в качестве основного отопительного средства.


Иными словами, основной функцией камина является никак не отопление помещения, а красота и создание атмосферы уюта и интимного уголка.

 

Типы каминов

 


В наше время наибольшее распространение получили такие камины, как закрытые камины, встроенные в стены камины, а также отрытые (или свободно стоящие) камины.

 

Закрытые камины

 


Закрытые камины характеризуются наличием топочного пространства и дымохода, которые встраиваются в массив стены. Главным достоинством подобных каминов является то, что они фактически не используют полезную площадь помещения. Установка таких каминов возможна только в строящемся доме, он закладывается вместе с кладкой стен. Такие камины должны учитываться еще на этапе проектирования дома.

 

Полуоткрытые камины

 


Такие камины не зависят от конструкции стен. Как следствие они требуют уже больше места для установки, нежели встроенные камины, зато установить их можно в уже построенном или обжитом доме. Для такого типа камина необходима дополнительная конструкция – фальшь стенка или фальшь короб.

 

Открытые камины

 


Открытые камины как правило устанавливаются посредине помещения. Они, как правило, характеризуются рядом эстетических и декоративных свойств. Такие камины просты в изготовлении. При этом тепло от них распространяется во все стороны помещения. Однако установка таких каминов потребует большой площади, а также соблюдения дополнительных противопожарных мер. Устанавливают такие камины на приподнятой над полом на 35-50 см. круглой или квадратной площадке, а дымовик или дымоход подвешивают на цепях или пружинах. Подобный камин можно также установить и на открытом воздухе, например, в летней кухне или на террасе.