Масла и ароматизаторы и их современное применение

Консультация онлайн  
    Свернуть

Как известно, ничто так не расслабляет и не возвращает душевное равновесие и физические силы, как хороший расслабляющий массаж или качественные банные процедуры. Эфирные масла и ароматизаторы, призванные помочь еще больше повысить качество проведения подобных процедур.


Однако при выборе ароматизаторов и эфирных масел нельзя упускать из виду такой аспект, как их безопасность и обладание антиаллергенными свойствами. Для этого лучше для начала протестировать приобретаемые эфирные масла на предмет безопасности для вашего здоровья и отсутствия у вас аллергийной реакции на них.


Следует также отметить, что в последнее время все чаще и чаще стали вспыхивать дебаты по поводу различий ароматизаторов и эфирных масел, а также тем, что из них оказывает более благоприятный эффект на организм человека.


Поэтому для начала следует разобраться в этих двух понятиях.

 

Эфирные масла и ароматизаторы

 

Ароматизаторы

 


Как правило, ароматизаторы представляют собой соединение самых разных химических компонентов, причем некоторые из них могут иметь природное происхождение, а некоторые могут быть получены промышленным способом.


Все эти компоненты тщательно подбираются и смешиваются в точном соответствии с техническими требованиями, предъявляемыми к парфюмеру, целью которого является создание прекрасного и благоухающего аромата.


В таком случае парфюмер предстает в качестве художника, который создает композицию из разных запахов, соединяя их в единый ароматический букет.

Ароматизаторы могут состоять из множества разных компонентов, каждый из которых обладает свои собственным ароматом, но при смешивании в разных пропорциях получается совершенно новый благоухающий аромат – ароматизатор. В состав некоторых ароматизаторов даже входят эфирные масла. Для облегчения соединения различных компонентов и создания определенного однородного запаха используются так называемые "разжижители".

 

Эфирные масла

 


Эфирные масла представляют собой природные масла, по сути являющиеся «экстрактами» растений. Они оформлены в виде жидкости или смолы, получаемых в ходе таких процессов, как дистилляция, прессование или экстракция из разных частей растений – листьев, ягод, цветов, корней, иголок, бобов, семян, кожуры, стеблей и т.д.