Веники для бани и их выбор

Консультация онлайн  
    Свернуть

Выбор банного веника является очень важным моментом, поскольку различные веники по-разному помогают от различных недугов. Для организации приятных и полезных банных процедур следует более подробно остановиться на пользе каждой разновидности банных веников.


Эвкалиптовый веник является отличным средством от различных простудных заболеваний. Его следует прижимать к лицу во время банных процедур и дышать носом. Это создает превосходный ингаляционный эффект в случае заболеваний дыхательных путей.


Полезное действие оказывает такой веник для бани и при невралгических заболеваниях, оказывая при этом успокоительный эффект. Народная медицина использует эвкалипт в качестве средства от ожогов и различного рода обморожений. Существует также мнение, что эвкалипт существенно снижает риски образования онкологических заболеваний, а также способствует повышению иммунитета.

 

Бамбуковый веник

 


Бамбуковый веник – по поверью китайцев бамбуковый веник придает особую энергию, особенно если использовать его для осуществления мягкого массажа, проводимого плавными движениями. Такой веник также помогает при болях в позвоночнике, устраняя различные дефекты кожи. Бамбук находит себе широкое применение в восточной медицине.

 

веник для бани

 

Березовый веник

 


Березовый веник окажет помощь страдающим от ревматизма или радикулита людям. Хорошо помогает он и при болях в суставах и мышцах. При этом лучше всего от этих недугов помогут березовые веники, которые были сделаны в период с мая по июнь. После проведения всех процедур березовые листья можно приложить к больному месту и держать их в таком состоянии не менее часа. Такой веник обладает прекрасным неповторимым запахом. К тому же он прочный и гибкий.

 

Дубовый веник

 


Дубовый веник будет незаменимым лекарством для людей, страдающих заболеваниями кожи. После применения такого веника во время процедуры парения с кожи исчезает жирный блеск. Такой веник также является превосходным средством от повышения артериального давления. Чаще всего его рекомендуют людям, которые склонны к гипертонии либо спортсменам.

 

Липовый веник

 


Липовый веник оказывает лечебное воздействие при заболеваниях дыхательных путей, он помогает избавиться от простуды и головных болей, поскольку оказывает обезболивающее действие. Он эффективно поможет при лечении хронического кашля и ангины, а также при лечении сыпи и угрей.


Существует еще множество веников для бани, которые изготавливаются из различных трав, веток деревьев и кустарников. В целом в банные веники можно добавлять любые полезные растения. Довольно часто также изготавливают комбинированные виды веников, в состав которых входит два или несколько видов банных веников.