Аксессуары для бани и их разнообразие

Консультация онлайн  
    Свернуть

Аксессуары для бани – это те самые вещи, которые формируют уют и атмосферу расслабления в сауне или бане. Как правило, они выполняются из натуральных материалов, вроде природной древесины. К основным аксессуарам для бани, призванным повысить качество банных процедур, относятся такие вещи, как шапки, колпаки, руковички, шайки, коврики, термометры, веники, а также всевозможные деревянные украшения, призванные создать уют и удобства.

 

Аксессуары для бани из дерева

 


Этот вид аксессуаров для бани пользуется особой популярностью среди любителей банных процедур. Сюда относятся такие бондарные принадлежности, как ковшики, шайки, купели, кружки, вешалки, подставки для ног, абажуры подголовники и другие аксессуары.


Скажем, такие аксессуары для бани, как черпаки не только сморятся притягательно, но имеют широкий функциональный спектр.

аксессуары для бани

аксессуары для бани


Шайки-ведра используются для набора воды и поддачи жару, при выплескивании из них воды на печку-каменку. Можно при их помощи также ополаскивать друг друга. Для этих целей также используются обливочные устройства, состоящие из деревянного ведра и системы, служащей для опрокидывания этого ведра на парильщиков. Такое устройство дергается за специальную веревку, которая опрокидывает ведро.

 

Ароматизаторы и ароматические масла для бани

 


Ароматические масла для бани и ароматизаторы представляют собой такие аксессуары для бани, которые способствуют созданию благоприятной атмосферы свежести и благоухания. Такие масла или ароматизаторы добавляются в воду, а затем поддаются на каменку. Могут они также подаваться на специальный камень для медленного испарения и наполнения парилки приятными ароматами, способствующими глубокому расслаблению. Обычно используются для этих целей ароматы фруктов или хвои.

 

Шапки для бани

 


Еще одним важным аксессуаром в бане является специальная одежда парильщика. К такой одежде, помимо привычной простынки, относится еще и шапка для бани или специальный колпак для бани. Зачем? Нет, не просто для красоты и дополнительных понтов, это средство защиты от выпадения волос, которые чувствительны к высоким температурам.

 

Веники для бани

 


Иногда к банным аксессуарам причисляются еще и веники для бани, которые скорее являются неотъемлемой частью процедуры парения. Они способствуют расслаблению и оздоровлению организма, за счет специального банного массажа.